Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/informaciya-o-sostoyanii-zashity-naseleniya-i-territorij-ot-chrezvycha/informaciya-o-zashite-naseleniya-ot-chs/2017-god/ privet

2017 год

Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа обеспечивает исполнение полномочий органов государственной власти Ненецкого автономного округа в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, осуществления поиска и спасания людей во внутренних водах, содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб.

В рамках договора между органами государственной власти Ненецкого автономного округа и Архангельской областью от 05 июня 2014 года с 01 января 2015 года государственные полномочия в области предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий, реализации мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, обеспечения пожарной безопасности переданы для осуществления органам исполнительной власти Ненецкого автономного округа в соответствии с федеральным законодательством. В связи с чем проведена работа по приведению нормативных правовых актов в данной сфере в соответствие с федеральным законодательством и урегулированию правовых отношений в указанной области на уровне субъекта Российской Федерации. Продолжена работа, направленная на приведение в соответствие федеральному законодательству нормативной правой базы в области гражданской обороны.

В 2017 году на территории Ненецкого автономного округа произошло 3 чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в том числе 1 региональная ЧС – авиационная катастрофа, 2 муниципальные ЧС – природного характера.

В результате произошедших ЧС погибло 3 человека, из них 1 ребенок; пострадало 494 человека, спасено 10 человек.

В 2016 году чрезвычайных ситуаций на территории округа не зарегистрировано.

Ежегодно на территории округа проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение готовности окружной ТП РСЧС к реагированию на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары. С этой целью постоянно уточняются силы и средства окружной ТП РСЧС, в том числе привлекаемые на чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего паводка, авариями на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Кроме того, заключено соглашение об организации взаимодействия между Администрацией Ненецкого автономного округа и Северо-Западным региональным центром МЧС России по вопросам авиационного обеспечения предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера межмуниципального и регионального уровня, стихийных бедствий и ликвидации их последствий на территории округа с применением воздушных судов МЧС России от 24.10.2017 № 01-20/102.

Для оперативности управления при угрозе и возникновении ЧС между дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб и ЕДДС-112 Ненецкого автономного округа организовано взаимодействие по ежедневному уточнению параметров оперативной обстановки, количеству личного состава и техники заступающего на дежурство, количеству сил и средств, готовых к действиям по предназначению в условиях ЧС, имеющихся резервах. В условиях угрозы и возникновения ЧС и происшествий эти силы и средства оперативно выдвигались в районы ЧС. Резервные силы и средства в целях сокращения времени сбора и выдвижения в район ЧС приводились в режим повышенной готовности.

В целом прохождение информации о ЧС и происшествиях в 2017 году соответствовало требованиям руководящих документов, среднее время прохождения информации с мест ЧС и происшествий до ЕДДС-112 не превышало нормативных значений. Своевременность реагирования и полнота выполнения подразделениями муниципальных звеньев и окружной ТП РСЧС аварийно-спасательных работ осуществлялось согласно технологическим картам, время убытия и прибытия аварийно-спасательных служб соответствовало установленному регламенту.

В 2017 году проведена частичная модернизации оборудования элемента ПУОН системы оповещения КСИОН, с помощью которой осуществляется заблаговременное информирование населения о порядке действий при угрозе или возникновении ЧС. Работа по модернизации будет продолжена в 2018 году.

В соответствии с нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа созданы резервы материальных ресурсов Ненецкого автономного округа на общую сумму 39,504106 млн. рублей, в том числе продовольствие, вещевое имущество, строительные материалы, медикаменты, мобильные технические средства оповещения и другое имущество.

В рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2017 года № РД-П4-2042 проведена работа в период весеннего половодья по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности источников питьевого водоснабжения, с учетом восстановления функционирования водозаборных и водоочистных сооружений после схода воды; принять дополнительных мер по обеспечению безопасности водохозяйственных систем; обеспечению всех социально-значимых объектов автономными и резервными источниками электроснабжения, в первую очередь, в населенных пунктах муниципальных образований округа с высокими рисками подтоплений; заблаговременно проведены мероприятия в населенных пунктах, изолируемых в период прохождения весеннего половодья, по созданию ресурсов первоочередного жизнеобеспечения населения, объектов социальной защиты, в том числе: создании запасов продуктов питания, питьевой воды, предметов первой необходимости, медицинского имущества, лекарственных средств, средств связи, горюче-смазочных материалов, средств обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях; созданию резерва сил и средств пожарной безопасности, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

В связи с изменениями федерального законодательства проведена работа по совершенствованию нормативной правовой базы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера принято 4 постановления Администрации Ненецкого автономного округа, 1 распоряжение губернатора Ненецкого автономного округа, внесены изменения в 2 окружных закона, 5 постановлений Администрации Ненецкого автономного округа, 1 постановление губернатора Ненецкого автономного округа.

Нормативные правовые акты Ненецкого автономного округа

Законы Ненецкого автономного округа

1. О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О пожарной безопасности» № 320-оз

от 23.06.2017

2. О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О защите населения и территории Ненецкого автономного округа от чрезвычайных ситуаций»

(от 19.09.2014 № 88-оз)

№ 334-оз

от 26.09.2017

Постановления Администрации Ненецкого автономного округа

1. Об утверждении Положения о противопожарной службе Ненецкого автономного округа № 85-п

от 20.03.2017

2 О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Ненецкого автономного округа

Примечание: в 253, 176-п, 202-п, 133-п, 425-п, 166-п, 198-п, 459-п, 10-п, 318-п

№ 85-п

от 20.03.2017

3. Об утверждении Положения об установлении знаков отличия и формы одежды противопожарной службы Ненецкого автономного округа № 190-п

от 07.06.2017

4. О региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий Ненецкого автономного округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Примечание: в 176-п, 115-п № 27-п

от 06.02.2017

5. О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Ненецкого автономного округа (о сети наблюдения и лабораторного контроля) № 95-п

от 24.03.2017

6. О внесении изменений в государственную программу Ненецкого автономного округа «Обеспечение гражданской защиты в Ненецком автономном округе» № 110-п

от 05.04.2017

7. О внесении изменения в Требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Ненецкого автономного округа № 241-п

от 26.07.2017

8. О материально-техническом обеспечении противопожарной службы Ненецкого автономного округа № 236-п

от 20.07.2017

9. О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Ненецком автономном округе № 374-п

от 18.12.2017

Постановления губернатора Ненецкого автономного округа

1. О внесении изменений в отдельные постановления губернатора Ненецкого автономного округа (28-пг) № 58-пг

от 20.06.2017

Распоряжения губернатора Ненецкого автономного округа

1. О проведении комплексной технической проверки готовности региональной системы оповещения населения Ненецкого автономного округа № 126-рг

от 13.04.2017