Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/informaciya-o-sostoyanii-zashity-naseleniya-i-territorij-ot-chrezvycha/informaciya-o-zashite-naseleniya-ot-chs/2020-god/ privet

2020 год

Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа обеспечивает исполнение полномочий органов государственной власти Ненецкого автономного округа в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, осуществления поиска и спасания людей во внутренних водах, содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб.

В рамках реализации Плана мероприятий Ненецкого автономного округа на 2018-2024 годы (I этап) по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года в отчетном периоде выполнены мероприятия:

проведена работа по внесению изменений в нормативные правовые акты Ненецкого автономного округа по защите населения и территорий региона от ЧС, в соответствии с документами стратегического планирования в сфере национальной безопасности, приложение прилагается;

проведена корректировка государственной программы Ненецкого автономного округа «Обеспечение гражданской защиты в Ненецком автономном округе»;

продолжена работа по развитию и модернизации систем оповещения и информирования населения Ненецкого автономного округа;

в средствах массовой информации региона, на сайте Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа регулярно размещается информация для населения по формированию культуры безопасности жизнедеятельности, а также по реализации их прав и осуществления ими своих обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

в сельских населенных пунктах округа организована работа по привлечению добровольцев (волонтеров) и членов добровольной пожарной охраны Ненецкого автономного округа для защиты населения и территорий региона от чрезвычайных ситуаций;

в адрес Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу представлены актуализированные сведения о силах и средствах окружной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее- окружная ТП РСЧС) для проведения корректировки Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Ненецкого автономного округа.

В 2020 году на территории региона произошли 2 чрезвычайные ситуации муниципального характера:

на территории МО «Великовисочный сельсовет», вызванная прохождением весеннего половодья на реке Печора. Погибших и пострадавших нет. Общий ущерб составил 8,345 млн. рублей (произведены выплаты материальной помощи населению МО «Великовисочный сельсовет» из бюджета Заполярного района в сумме 5 млн. руб., на восстановление автомобильных дорог и дорожных проездов в сумме 3,345 млн. рублей);

на территории МР «Заполярный район» на межселенной территории в районе п. Харьягинский, связанная с разливом нефтепродуктов. Погибших и пострадавших нет. По информации ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» общий ущерб составил 61,5 млн. рублей.

В 2020 году чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, включая массовые инфекционные, паразитарные заболевания и отравления людей, на территории Ненецкого автономного не зарегистрировано.

За период 2019 – 2020 гг. санитарно-эпидемиологическая обстановка в целом по Ненецкому автономному округу характеризуется как стабильная с небольшой положительной тенденцией.

С целью своевременного принятия мер по защите населения, жилых и хозяйственных объектов региона от вредного воздействия паводковых вод во время пропуска ледохода органами государственной власти Ненецкого автономного округа в 2020 году проведена работа по подготовке и проведению безаварийного пропуска паводковых вод на реке Печора.

Основные автомобильные дороги, сельскохозяйственные угодья, линии электропередач и связи, потенциально опасные и критически важные объекты, скотомогильники и свалки в зону подтопления не попадают.

Гидротехнические сооружения на территории региона отсутствуют.

В период подготовки к прохождению весеннего половодья органами государственной власти Ненецкого автономного округа была проведена работа по уточнению территорий населенных пунктов муниципальных образований округа, подверженных подтоплению при прохождении ледохода при уровнях воды выше критического, существует высокая вероятность подтопления 16 населенных пунктов 11 муниципальных образований округа (численность населения – 2 967 человек, жилых домов – 858, объектов экономики – 20):

г. Нарьян-Мар МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»;

дер. Тошвиска МО «Великовисочный сельсовет» НАО;

п. Великовисочное МО «Великовисочный сельсовет» НАО;

дер. Лабожское МО «Великовисочный сельсовет» НАО;

п. Оксино МО «Пустозерский сельсовет» НАО;

с. Несь МО «Канинский сельсовет» НАО;

п. Красное МО «Приморско-Куйский сельсовет» НАО;

дер. Осколково МО «Приморско-Куйский сельсовет» НАО;

дер. Куя МО «Приморско-Куйский сельсовет» НАО;

п. Андег МО «Андегский сельсовет» НАО;

п. Харута МО «Хоседа-Хардский сельсовет» НАО;

п. Нижняя Пеша МО «Пешский сельсовет» НАО;

п. Каратайка МО «Юшарский сельсовет» НАО;

п. Хорей-Вер МО «Хорей-Верский сельсовет» НАО;

дер. Макарово МО «Тельвисочный сельсовет» НАО;

п. Тельвиска МО «Тельвисочный сельсовет» НАО.

Определены наиболее заторопасные участки на реке Печора:

г. Нарьян-Мар и ниже по течению;

в районе деревни Макарово и выше;

о. Эйхерев;

от п. Каменка до п. Хонгурей;

10 км ниже п. Оксино (район о. Голубковский);

район д. Лабожской и д. Пылемец;

район д. Осколково от д. Андег.

В целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего паводка и обеспечения готовности сил и средств окружной ТП РСЧС проведены два заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ненецкого автономного округа (далее – КЧС и ОПБ НАО), утвержден Комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями на территории Ненецкого автономного округа и Решение председателя КЧС и ОПБ НАО на применение сил и средств окружной территориальной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации весеннего пропуска паводковых вод 2020 года.

В ходе проведенного облета (МИ-8Т) территорий округа, подверженных весеннему паводку, по маршруту г. Нарьян-Мар – с. Ермица Республики Коми (общая протяженность 500 км), проведено обследование наиболее затороопасных участков на реке Печора.

Организовано круглосуточное наблюдение за развитием паводковой обстановки, сбор и обобщение гидропостами Федерального государственного бюджетного учреждения «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» данных об уровнях воды в закрепленной зоне ответственности (8 постоянных, 12 временных гидропостов). Проведено подключение датчика уровня воды в прибрежной зоне, расположенной на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Для выполнения мероприятий по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период прохождения паводка проведено уточнение состава сил и средств окружной ТП РСЧС, в том числе:

для проведения специальных работ (доставка специалистов, оборудования и проведения мониторинга паводковой обстановки) - 1 воздушное судно (вертолет МИ-8МТВ АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд»);

для оказания экстренной медицинской помощи и эвакуации больных - 1 воздушное судно санитарной авиации (в рамках заключенного государственного контракта);

для проведения эвакуации населения - 3 воздушных судна АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» (при необходимости, в рамках государственного контракта по заявке).

В рамках межрегионального сотрудничества между представителями исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Архангельской области создана межведомственная рабочая группа по взаимодействию и принятию согласованных решений, в том числе ряда мер, направленных на защиту населения и территорий, окружающей среды в период прохождения весеннего паводка 2020 года.

В соответствии с постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 30.06.2015 № 198-п «О порядке создания резервов финансовых и материальных ресурсов, использования резервов финансовых ресурсов и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ненецкого автономного округа» определен порядок создания резервов финансовых и материальных ресурсов, использования резервов финансовых ресурсов и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ненецкого автономного округа и перечень исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа, ответственных за создание, использование и восполнение резервов материальных ресурсов Ненецкого автономного округа для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ненецкого автономного округа.

Созданные резервы материальных ресурсов по номенклатуре и объемам являются экономически обоснованными, соответствуют характеру и масштабам возможных чрезвычайных ситуаций на территории округа и обеспечивают первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения.

Резерв материальных ресурсов Ненецкого автономного округа для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера в 2020 году не использовался.

Для оповещения населения в Ненецком автономном округе функционируют комплексная система информирования и оповещения населения (далее – КСИОН) и региональная автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны Ненецкого автономного округа (далее – РАСЦО ГО НАО). В состав РАСЦО ГО НАО входит 26 терминальных пунктов оповещения, в том числе 106 громкоговорителей, 5 электросирен С-40.

В состав КСИОН НАО входит региональный информационный центр (РИЦ – пункт управления), пункт уличного оповещения населения (ПУОН), установленный в центре города Нарьян-Мара и 19 пунктов информирования и оповещения населения (ПИОН), расположенных в местах массового пребывания людей. Реконструкция и развитие окружных систем оповещения осуществляется в соответствии с государственной программой Ненецкого автономного округа «Обеспечение гражданской защиты в Ненецком автономном округе», утверждённой постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 11.11.2013 № 398-п и соглашением между Управлением гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа и Администрацией муниципального района «Заполярный район» (далее – Соглашение).

В рамках проверки готовности региональной системы оповещения населения Ненецкого автономного округа и местных систем оповещения округа в соответствии с распоряжениями губернатора Ненецкого автономного округа «О проведении комплексной технической проверки готовности региональной системы оповещения населения Ненецкого автономного округа» в 2020 году проведено 2 комплексных технических проверки. По результатам комплексных проверок региональная система оповещения населения «ограниченно готова» к применению по предназначению. Техническое состояние аппаратуры оповещения допускает её дальнейшую эксплуатацию. Охват населения региона всеми средствами оповещения составляет 43 тысячи человек (98,2%).

В текущем году на модернизацию систем оповещения населения было выделено и освоено 3 366,4 тыс. рублей (АППГ - 13 359 тыс. рублей). В рамках реализации Соглашения муниципальным районом «Заполярный район» на территории муниципального образования «Андегский сельсовет» выполнено строительство местной автоматизированной системы централизованного оповещения населения на сумму 3 366,4 тыс. рублей (АППГ - 4 375,7 тыс. рублей). Введено в эксплуатацию 1 терминальный пункт оповещения, 1 автоматизированное рабочее место с комплектом аппаратуры оповещения. Построенная система интегрирована в региональную систему РАСЦО ГО НАО.

За отчетный период подведомственным Управлению казенным учреждением Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» было отработанно 347 выездов различного характера, в результате которых спасено 165 пострадавших и 197 оказана помощь. Большое количество спасённых в 2020 году обусловлено увеличением количества выездов граждан на зимнюю автодорогу (Нарьян-Мар - Усинск), а также большим количеством эвакуированных в период прохождения весеннего половодья.

За отчетный период количество принятых вызовов диспетчерами ЕДДС-112 казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» составило 18451 (АППГ – 23776).

Нормативные правовые акты Ненецкого автономного округа (Постановления, распоряжения губернатора Ненецкого автономного округа, Постановления Администрации Ненецкого автономного округа)