Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/29565/ privet

Об опасности игр детей на стройках и недостроенных объектах

Уважаемые родители и жители округа!

На территории региона активно ведется строительство новых объектов капитального строительства, а также остаются объекты, строительство которых не завершено и бесхозяйные объекты. Иногда и сами граждане организуют строительство на своих земельных участках. В последнее время участились случаи нахождения несовершеннолетних детей на указанных объектах, что может привести к получению увечья и гибели ребенка. Неоднократно спасателями КУ НАО «ПСС» оказывалась помощь детям по их извлечению на данных объектах.

Управление выражает глубокую обеспокоенность в связи со складывающейся ситуацией.

В первую очередь, родителям необходимо внимательно отнестись к тому, где находится ваш ребенок, особенно если ваша семья живет рядом с недостроенными или заброшенными зданиями.

Напомните детям, что категорически запрещено проникновение на объекты незавершенного строительства, ветхие домовладения и заброшенные дома так как они представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, детей особенно.

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, вырытые котлованы, складированные строительные материалы могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся и заброшенных объектах.

Необходимо донести до детей следующие требования правил безопасности:

  • Не подходить на близкое расстояние к опасному объекту. Существует вероятность обрушения элементов конструкции сооружения.
  • Не пытаться проникнуть на объект.
  • Всегда проявлять осторожность и внимание к тому, что находится сверху: свисающие c потолка элементы, потерявший прочность потолок или его части, опоры и подпорки.
  • Никогда не подходить к краям опасного объекта. Любое дуновение ветра, смещение камешка или кирпичика может повлечь потерю равновесия и падение.
  • Ничего не трогать и не перемещать обломки. Перемещение одного объекта может повлечь за собой цепную реакцию и обрушить большие массы обломков.

ПОМНИТЬ! Выход на крыши ЗАПРЕЩЕН. Посещение строящихся или заброшенных объектов опасно для жизни.

Обеспечение безопасности детей – важнейшая задача любого родителя!