Половодье под контролем

По состоянию на 04.05.2016 года ледоход достиг границ Ненецкого автономного округа. В рамках подготовки к безаварийному пропуску весенних паводковых вод, 4 мая 2016 года состоялось плановое заседание комиссии Администрации Ненецкого автономного округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. На заседании были рассмотрены 5 вопросов:

1.«О складывающейся обстановке на реке Печора в Ненецком автономном округе».

О гидрологической обстановке на реке Печора сообщила начальник ОГМС «Нарьян-Мар» Волик В.А.. По результатам выступлений председателя Комитета гражданской обороны Ненецкого АО Боенко С.Е. и Главы МО «Муниципальный район «Заполярный район» Михеева А.Л., было принято решение об организации круглосуточного дежурства группы взрывников.

2.«О готовности авиатранспортных средств и экипажей для проведения ледокольных работ на заторах и проведения экстренной эвакуации населения из зон подтопления».

С докладом выступил генеральный директор ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Остапчук В.Е.. Валерий Евгеньевич доложил, что силы и средства авиаотряда готовы к выполнению поставленных задач, а именно доставке к местам заторов взрывников и эвакуации, попавших в зоны подтопления, людей. У авиаотряда имеются в достаточном количестве и технические средства (вертолёты) и экипажи.

3.«О готовности правоохранительных органов к обеспечению правопорядка в районе чрезвычайной ситуации, связанной с весенним паводком».

О готовности окружных полицейских доложил заместитель начальника УМВД России по Ненецкому автономному округу Огрызько А.В.. В УМВД РФ по НАО разработан план по подготовки к половодью, сил и средств достаточно. В случае подтопления на территории г.Нарьян-Мара и п.Искателей, с организациями, расположенными на территории указанных населенных пунктов, заключены соглашения о временном размещении сотрудников полиции (временные посты). Со слов Александра Васильевича, ситуация полностью под контролем, к реагированию на внештатные ситуации УМВД РФ по НАО готово.

4.«О готовности сил и средств Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу к безаварийному пропуску весенних паводковых вод».

В своём докладе первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу Ивкин В.Н. сообщил, что с 17 апреля ГУ МЧС РФ по НАО и подведомственные учреждения переведены на усиленный вариант несения службы. Общая группировка сил и средств ГУ МЧС РФ по НАО 152 человека и 35 единиц техники.

5.«Об итогах командно-штабных учений по реагированию и ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с весенним половодьем и затоплением населенных пунктов и авария на участке газопровода высокого давления от ГРС-1 до ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция».

С 25 по 29 апреля 2016 года на территории субъектов Российской Федерации проводились командно-штабные учения, в ходе которых отрабатывались различные вводные. В Ненецком автономном округе одной из вводных было реагирование и ликвидация ЧС, связанной с весенним половодьем.

По результатам рассмотрения вопроса руководству администраций МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», МО «Муниципальный район «Заполярный район», ГУ МЧС РФ по НАО даны поручения по устранению недостатков, выявленных в ходе учений.