Учебно-тренировочное мероприятие по спасению пострадавших во время паводка

11 мая на территории запасного аэродрома Харитоново пройдут учебно-тренировочные мероприятия по специфике «Спасение пострадавших при использовании оснащения СУР на вертолётной технике. В учениях примут участие экипаж вертолёта МИ-8 ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» и 12 спасателей КУ НАО «Поисково-спасательная служба».

Цель сборов – отработка взаимодействия служб при выполнении поисково-спасательных работ над водной поверхностью в паводковый период. В ходе учений спасатели вместе с авиаторами будут практиковать действия по спасению пострадавших с применением плавающих носилок, корзин для подъёма людей из воды и других технических средств. Учения спасателей будут проходить в течение всего месяца, пока река будет представлять опасность для жизни людей. Специалисты будут практиковать навыки по спасению людей из воды при помощи лодок, катеров, спасению из полыньи утопающих с использованием спецсредств, по оказанию первой помощи при переохлаждении. Также запланированы учения с водолазами. Весь период спасатели еженедельно патрулируют прибрежные зоны акватории реки Печора и другие водные объекты вблизи окружной столицы. Спасатели убедительно призывают население не допускать выхода на реку, так как в период ледохода река особенно опасна.