Заседание комиссии Администрации Ненецкого автономного округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

8 июня 2016 года в 10.00 в актовом зале Администрации НАО

Рассматриваемые вопросы:

1. О предупреждении возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры в период весеннего половодья, включая вопросы:

- разработки конкретных мер по устранению причин возникновения подтопления населенных пунктов и указанных объектов (очистка русел рек, дноуглубительные и берегоукрепительные работы, проведение инженерных работ по отводу от населенных пунктов талых вод, очистка канализационных стоков и устройств по пропуску воды под автомобильными дорогами;

- выполнения требований по ограничению (запрещению) предоставления земельных участков для объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления (подтопления) в соответствии с законодательством (ч. 2 ст. 67.1 Водного кодекса РФ, п. 14.6. Свода правил СП 42.13330.2011).

МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»;

МО «Муниципальный район «Заполярный район»;

Департамент строительства, жилищно-коммунального, энергетики и транспорта НАО;

2. Об организации подготовки личного состава взрывных команд на территории Ненецкого автономного округа и создания запасов взрывчатых веществ и средств взрывания, организацию мест их хранения и доставки.

Комитет ГО НАО;

ГУ МЧС России по НАО.

3. О дополнительных мерах направленных на совершенствование деятельности органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления и подведомственных организаций по предупреждению техногенных чрезвычайных ситуаций на опасных и потенциально опасных производственных объектах.

ДОКЛАДЧИКИ:

Нарьян-Марский отдел по технологическому надзору Печорского межрегионального управления Ростехнадзора;

Управление Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу.

4. О совершенствовании профилактической работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций при использования газового оборудования, включая вопросы:

- организации работы по проверке качества оказываемых услуг привлеченными подрядными организациями по проектированию строительству и эксплуатации газового хозяйства, а также регулярности технического обслуживания внутридомового газового оборудования, расположенного в местах общего пользования в жилых домах и квартирах граждан;

- организации в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования регулярного доведения до учащихся и студентов информации (в форме докладов и выступлений специалистов газовых служб) о мерах безопасности;

- информирования населения о безопасной эксплуатации газового оборудования и газовых баллонов в быту.

ДОКЛАДЧИКИ:

Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО;

ОАО «Нарьян-Марокргаз»;

Департамент образования культуры и спорта НАО;

Департамент региональной политики НАО.

5. О подготовке к прохождению пожароопасного периода 2016 года
в Ненецком автономном округе.

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО;

МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»;

ГУ МЧС России по НАО;

КУ НАО «ОГПС».

6. Об организации тушения природных пожаров на сельскохозяйственных землях и землях запаса Ненецкого автономного округа.

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО;

ГУ МЧС России по НАО.