РЕГИОНАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ НАДЗОРУ БЫТЬ

01 июня 2016|09:08 167

​Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 № 1418 утверждено «Положение о государственном надзоре в области защиты населения и территорий то чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее Положение). Принципиальным отличием новой редакции Положения является то, что с 2016 года государственный надзор в области защиты населения и территорий то чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее ЗНТЧС) наряду с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (МЧС России) осуществляют и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный надзор).

В связи с принятием Положения, Комитетом гражданской обороны Ненецкого автономного округа разработаны Постановление «О региональном государственном надзоре в области ЗНТЧС Ненецкого автономного округа» (Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 08.04.2016 № 115-п) и Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области ЗНТЧС (проходит необходимые согласования).

31 мая 2016 года проведено рабочее совещание с участием представителей Комитета гражданской обороны НАО и Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу по вопросам разграничения объектов, подлежащих надзору в области ЗНТЧС, и планирование мероприятий регионального государственного надзора. С 2017 года региональному государственному надзору будут подлежать органы местного самоуправления и организации, в отношении которых не осуществляется федеральный государственный надзор. Указанная работа должна быть проведена в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По итогам совещания принято решение совместно до 10 июня 2016 года разработать перечень объектов надзора, подлежащих региональному государственному надзору в области ЗНТЧС.