Проведено заседание КЧС и ОПБ Ненецкого автономного округа

09 июня 2016|14:15 124

8 июня 2016 года состоялось очередное заседание комиссии Администрации Ненецкого автономного округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора Ненецкого автономного округа по взаимодействию с федеральными органами государственной власти С.Ю. Сурковым. В ходе заседания были рассмотрены вопросы предупреждения возникновения ЧС, связанных с подтоплением населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры в период весеннего половодья, проведению профилактической работы по предупреждению ЧС при использовании газового оборудования, дополнительных мерах, направленных на совершенствование деятельности органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления и подведомственных организаций по предупреждению техногенных ситуаций на опасных и потенциально опасных производственных объектах, подготовке к прохождению пожароопасного периода 2016 года в НАО, организации тушения природных пожаров на сельскохозяйственных землях и землях запаса НАО.

Представители МО «Городской округу «Город Нарьян-Мар», МО «Муниципальный район «Заполярный район», Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО доложили о выполненных мероприятиях, направленных на предотвращение подтоплений объектов различного назначения в период весеннего половодья и об изменениях в строительные нормы и правила в части касающейся подготовки земельных участков под строительство новых объектов.

О проведенных превентивных мероприятиях, направленных на предупреждение возникновения пожаров в летний пожароопасный период в населенных пунктах и землях лесного назначения, а также о готовности сил и средств к тушению возможных пожаров сообщили представители Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, МО «Городской округу «Город Нарьян-Мар», МО «Муниципальный район «Заполярный район», ГУ МЧС РФ по НАО, КУ НАО «ОГПС». На сегодняшний день на территории семи муниципальных образований округа введен особый противопожарный режим, который предусматривает комплекс подготовительных мероприятий.

До членов КЧС и ОПБ Ненецкого автономного округа была доведена информация о состоявшемся 31 мая 2016 года совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ А.Г. Хлопонина, на котором было принято решение о проведении доработки и внесении в Правительство РФ согласованного проекта ФЗ, предусматривающего распределение зон ответственности за выполнением мер пожарной безопасности и тушения пожаров на землях запаса и землях сельскохозяйственного назначения. В настоящее время данный вопрос не урегулирован. В связи с отсутствием четкого разграничения по тушению пожаров на землях запаса и землях сельскохозяйственного назначения, КЧС и ОПБ НАО принято решение о создании рабочей группы по урегулированию данного вопроса