Тренировка по отработке навыков по спуску с вертолета

18 июля 2016|09:25 105

С 3 по 5 июля личный состав поисково-спасательной службы, совместно со спасателями ФКУ «Северо-Западный АПСЦ» РПСБ и специалистами ОАО «Нарьян-Марский ОАО», провели тренировку по отработке навыков по спуску с вертолета.

Подобные тренировки проводятся в целях отработки совместных действий с летными экипажами, поддержания необходимого уровня готовности к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС на суше и воде силами спасателей, подготовленных по специфике «Спасение пострадавших при использовании вертолётной техники с применением СУР».

Для проведения инструктажа и спусков был приглашен главный специалист по воздушно-десантной подготовке отдела организации поиска и спасения Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей" парашютист-инструктор 1 категории Петров Юрий Иванович. Все тренировочные дни Юрий Иванович провел в качестве руководителя воздушных тренировок и дежурного по старту.

Десантное подразделение с учетом вновь обученных спасателей увеличилось до 11 человек. В этот раз некоторые спасатели приняли участие впервые. Спуски проходили в районе аэропорта и с. Тельвиска.

Перед началом тренировки спасатели прошли инструктаж по безопасности, проверили исправность всего снаряжения. Отработали спуски при помощи специального спускового устройства (СУР) и лебедки на подготовленную площадку. Особенное внимание было уделено спускам на воду в гидрокостюмах. Это более сложный вид работ как для спасателей, так и для экипажа МИ-8Т. Во время спусков на воду отработали эвакуацию пострадавшего с водоема при помощи спасательной корзины. Спуски осуществлялись на высоте 30 метров.

Подобные учения проводятся поисково-спасательной службой регулярно и предназначены для совершенствования навыков по десантированию с помощью СУР и других спусковых устройств с вертолетов для оказания помощи в труднодоступных местах, для проведения аварийно-спасательных работ и при ликвидации чрезвычайных ситуаций.