Cпасатели призывают граждан города и округа быть бдительнее вблизи водоемов

20 июля 2016|10:25 113

Выдержать испытание жарой жителям Ненецкого автономного округа помогают водные процедуры — чтобы освежиться, люди массово устремляются на водоемы. При этом многие пренебрегают элементарными правилами безопасности. На сегодняшний день на территории округа отсутствуют специально оборудованные пляжи, где разрешено купание. Спасатели, впрочем, напоминают, что помощи стоит ждать только на официальных пляжах.

В связи с участившимися случаями трагической гибели людей на водных объектах спасатели призывают граждан города и округа быть бдительнее вблизи водоемов. На сегодняшний день спасателями КУ НАО «Поисково-спасательная служба» закончен поиск мужчины на озере Банное. Еще одна группа осуществляет поисковые работы на водной акватории в районе поселка Красное. По статистике ГИМС за прошлый год в округе утонуло 10 человек. Причины гибели на воде могут быть различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на воде, купание в нетрезвом состоянии, страх, испуг и т.д. Человек, подавленный страхом, не способен трезво оценить обстановку, он делает бессмысленные движения, быстро слабеет и тонет.

В случае, если вы оказались очевидцем несчастного случая, постарайтесь не поддаться состоянию паники.

Прежде чем принимать решение об оказании помощи утопающему самостоятельно, необходимо сообщить о месте и характере происшествия по номеру 112! Спасая человека на воде, нужно действовать обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности. Следует правильно учитывать расстояние до утопающего, скорость течения, наличие спасательных средств, волнение воды и т.д.

Владельцам маломерных плавсредств спасатели напоминают правила поведения на воде:

- не перегружайте лодку;

- не пересекайте курс моторных судов;

- не подставляйте борт лодки параллельно идущей волне;

- имейте при себе спасательные средства;

- не управляйте лодкой в нетрезвом состоянии.

Позаботьтесь о своей безопасности и не подвергайте опасности чужие жизни! Будьте бдительны и осторожны, не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, и тогда отдых принесет только радость и положительные эмоции!