Личный состав КУ НАО "ПСС" принял участие в проведении штабной тренировки

11 октября 2016|15:23 82

В период с 5 по 7 октября 2016 года личный состав КУ НАО «Поисково-спасательная служба», закрепленный за передвижным пунктом управления губернатора НАО, принял участие в проведении штабной тренировки по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления и организациями по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

ППУ – это специально оборудованный мобильный комплекс, оснащенный необходимыми техническими средствами, обеспечивающими его автономное функционирование, установленный на базе шасси автомобиля КАМАЗ 43118, имеющий спутниковые телефоны, аппаратуру радиосвязи (базовая и носимая), две телескопические мачты высотой 13 м (для установки антенн) и переносной GPS-навигатор с электронным компасом. Комплекс ППУ состоит из надувного модуля с поддержкой жизнеобеспечения, полуприцепа с дизельной силовой установкой, грузового отсека и основного жилого отсека, который может полностью обеспечить комфортное проживание и работу спасателей.

Развертывается ППУ на местности, в районе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. В задачу ППУ входит обеспечение связи губернатора с вышестоящими органами управления Российской системы предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях, организации связи и информационного обмена между силами и средствами, привлекаемыми для ликвидации ЧС.

В ходе тренировки с ППУ в соответствии с поставленными задачами отрабатывались вопросы организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров; повышения теоретических знаний и практических навыков сотрудников КУ НАО «ПСС»; проверки функциональной готовности ППУ к выполнению задач по предназначению.

Губернатор НАО И.В. Кошин ознакомился с работой комплекса ППУ, оценил его техническую оснащенность, а также подготовку личного состава КУ НАО «ПСС» для выполнения задач по предназначению.