Учебно-тренировочное занятие «Спасение пострадавшего из колодца»

17 ноября 2017|11:53 82

​Спасатели отделения газоспасательной службы КУ НАО "Поисково спасательная служба" провели 16 ноября 2017 года учебно-тренировочное занятие на тему: «Спасение пострадавшего из колодца».

Спасатели отделения газоспасательной службы КУ НАО "Поисково спасательная служба" провели 16 ноября 2017 года учебно-тренировочное занятие на тему: «Спасение пострадавшего из колодца». Занятие проходило в 2 этапа:

На первом этапе, руководитель занятия (начальник ПСП) проинформировал о роли и значении средств индивидуальной защиты при проведении газоопасных работ в колодцах, и требования, предъявляемые к ним.

На втором этапе проводились практические работы по извлечению пострадавшего из колодца и оказанию первой помощи.

Отделение газоспасательной службы отработали спасение пострадавшего из технологического колодца, с применением воздушно-дыхательного аппарата и переносной штатив-треноги (ТРИПОД) с лебедкой. Спасатели поставленную задачу выполнили, без значительных ошибок. Условный пострадавший был спасён, отработаны приемы работы с штатив-треногой в непригодной для дыхания среде, приемы совместного-последовательного прохождения узкого лаза, и подъема пострадавшего в сопровождении спасателя.

По окончанию занятия, руководителем проведен разбор учебной тренировки в присутствии участников, в ходе которого были рассмотрены действия каждого спасателя, а также озвучены замечания по практической части занятия. Одновременно проведён анализ согласованности действий.

С поставленной задачей спасатели справились в полном объеме, и в случае реальных событий готовы к проведению газоспасательных работ с учетом полученных и отработанных навыков. Проведение данных тренировок планируется провести со всеми дежурными сменами.