Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/17183/ privet

НОВЫЙ ГОД У ВОРОТ!

21 декабря 2017|11:42 112

Приближаются долгожданные и всеми любимые праздники – Новый год и Рождество. И конечно нам хочется сделать торжество ярче, зажигательней, красивей. Многие жители устанавливают в своих квартирах новогодние елки, украшают их электрическими гирляндами и запасаются новогодней пиротехникой, зачастую не задумываясь о самом главном – о том, что по неосторожности легко можем лишить себя и своих соседей не только веселых праздников, но и имущества, дома, и всего того, что нажито годами.

Анализируя статистику пожаров, необходимо отметить, что в праздничные дни наблюдается регулярный скачок количества пожаров, которые все чаще имеют трагические последствия. И причин этому немало. Это и непотушенные сигареты, и оставленные без присмотра дети, и неосторожное обращение с пиротехническими изделиями. Как правило, истоками, способствующими возникновению пожаров, является не только традиционное состояние алкогольного опьянения, но и ослабление бдительности при использовании открытого огня и иных источников повышенной опасности, а также отсутствие присмотра за детьми. По отдельности или в совокупности эти обстоятельства и приводят к возникновению праздничного огня, но отнюдь не того, которого ожидает человек.

Чтобы новогодние праздники запомнились вам только приятными сюрпризами, подарками и хорошим настроением необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает:

а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха - только на 1-м этаже.

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.

На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

а) применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);

б) проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

в) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

г) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

д) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми;

е) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

ж) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

з) применение открытого огня на сцене, в зрительном зале и подсобных помещениях (факелы, свечи и другие источники открытого огня), дуговых прожекторов со степенью защиты менее IP54, фейерверков и других видов огневых эффектов.

Линзовые прожекторы, прожекторы и софиты размещаются на безопасном от горючих конструкций и материалов расстоянии, указанном в технических условиях эксплуатации изделия. Светофильтры для прожекторов и софитов должны быть из негорючих материалов.

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

Установка и украшение елки.

Какую бы елку вы не выбрали (живую, искусственную), важно помнить о следующих правилах:

  • 1.Устанавливайте новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;
  • 2.Ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения;
  • 3.Приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные;
  • 4.Не украшайте елку настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями: бумажные гирлянды и снежинки, игрушки из ваты, марли и картона без специальной пропитки;
  • 5.Помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар;
  • 6.Не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спички, свечи и прочее);
  • 7.Покупайте электрические гирлянды заводского изготовления с последовательным подключением лампочек;
  • 8.При возникновении неполадок – неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов – необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. Не используйте гирлянду до устранения неполадок;
  • 9.Если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ!