Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/17779/ privet

Учебно-тренировочные мероприятия с применением снегоходной техники

01 марта 2018|08:54 56

С 21 по 28 февраля 2018 года спасателями КУ НАО "Поисково-спасательная служба" проводились учебно-тренировочные мероприятия с применением снегоходной техники.

Основная цель тренировки - это изучение общих правил и порядка проведения поисково-спасательных работ, отработка практических навыков доставки и применения новой снегоходной техники личным составом.
Казённое учреждение оснащено не только аварийно-спасательными автомобилями, но и техникой для бездорожья – снегоходами и снегоболотоходами. Применяться они могут, например, для проведения поисково-спасательных работ.

По легенде спасатели выехали на небольшое озеро, находящееся неподалеку от города Нарьян-Мара, там находился попавший в беду рыбак, которому стало плохо, он замерз и обессилел. Все, что смог пострадавший – это дозвониться до экстренных служб и назвать ориентиры, по которым его можно было обнаружить.

Группа спасателей из двух человек на двух снегоходах выдвинулась на поиски рыбака. Исходя из вводной, спасатели знали только примерный район местонахождения пострадавшего и немного ориентиров, по которым необходимо было в течении часа отыскать рыбака.

Пострадавший, роль которого исполнил сотрудник КУ НАО "ПСС", был успешно найден, ему была оказана первая помощь, после чего он был эвакуирован до условного времени, отведенного легендой в безопасное место. По итогам учений с сотрудниками был проведён разбор и проговорены недостатки, после чего руководством КУ НАО "ПСС" была поставлена высокая оценка задействованному личному составу.