Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/18347/ privet

Третий этап командно-штабных учений

19 апреля 2018|14:22 72

В ходе проведения заключительного этапа командно-штабного учения на территории Ненецкого автономного округа были отработаны следующие вопросы:

1)ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров;

2)выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

В соответствии с поступившей вводной в районе оз. Городецкое произошло горение тундры. В связи с усилением юго-западного ветра произошло перемещение лесотундрового пожара в сторону населенного пункта с. Тельвиска. Для тушения лесотундрового пожара была задействована аэромобильная группировка ГУ МЧС России по НАО совместно с отдельным постом ПЧ № 3 КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы».

Филиалом «Ненецкое лесничество» КУ НАО «ЦП и ООС» отработана вводная об условном лесном пожаре, возникшем в 06 час. 35 мин. в районе дер. Волоковая. Сотрудниками РДС НАО информация по телефонной связи передана в соответствующие органы и службы. Для проверки данных о лесном пожаре направлено легкомоторное воздушное судно (условно). Полученная информация с указанием точек возгорания направлена ГАУ АО «Единый лесопожарный центр» для привлечения его тушения с использованием воздушного судна и парашютистами-пожарными. К 19 час. 29 мин. пожар был потушен. Информацию о ликвидации пожара передана в соответствующие органы и службы. С целью патрулирования территории возгорания запланирован повторный облет данной территории.