Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/19680/ privet

​История становления и этапы развития гражданской обороны в Российской Федерации

04 октября 2018|09:14 80

Необходимость образования государственных систем защиты населения и территорий, как в России, так и за рубежом было связано с ростом военных угроз, созданием и развитием средств поражения, бурным развитием авиации и возросшими ее возможностями по нанесению бомбовых ударов в тылу страны.

В нашей стране решение этих вопросов в 1932 году было возложено на созданную систему местной противовоздушной обороны (МПВО). Днем создания МПВО, а в последующем, и гражданской обороны считается 10 октября 1932 года.

С появлением оружия массового поражения в арсенале некоторых государств – потенциальных противников СССР, в Советском Союзе в 1961 году МПВО преобразуется в гражданскую оборону (ГО), составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий.

За основу построения ГО был принят территориально-производственный принцип, введена должность начальника Гражданской обороны СССР.

В историческом плане в развитии ГО выделяют три этапа.

На первом этапе (1961-1972) за основу защиты населения при возможном массированном ядерном нападении противника, когда ожидалось несколько тысяч ударов по всем крупнейшим городам и важнейшим объектам народного хозяйства, была принята идея о проведении массовой эвакуации населения в загородную зону из городов – вероятных целей нападения.

Для обеспечения защиты персонала, который оставался работать на предприятиях этих городов, строились убежища. Кроме того, шла активная подготовка к проведению крупномасштабных спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в многочисленных очагах поражения. Для этого были созданы войска ГО, массовые невоенизированные спасательные и аварийно-восстановительные формирования.

На втором этапе (1972-1992) появились новые аспекты в подготовке гражданской обороны. Главный упор был сделан на быстрейшее накопление средств защиты населения от оружия массового поражения. Активно шло приспособление под защитные сооружения метрополитенов и подземных горных выработок. Создавался запас средств индивидуальной защиты на все население страны.

Особую актуальность приобрела в эти годы проблема обеспечения устойчивого функционирования экономики страны в военное время, решение которой было также возложено на гражданскую оборону.

С 1992 года начался третий этап развития ГО. Гражданская оборона в январе 1992 года была выведена из структуры Минобороны России и объединена с созданным в декабре 1991 года Государственным

комитетом Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России). Органы управления и войска ГО были нацелены на решение задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В 1994 году войска ГО становятся составной частью Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.