Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/21458/ privet

В период с 20.05.2019 по 24.05.2019 спасателями казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» были проведены тренировочные занятия.

В период с 20.05.2019 по 24.05.2019 спасателями казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» были проведены тренировочные занятия.

В период с 20.05.2019 по 24.05.2019, согласно плана графика, спасателями казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» были проведены тренировочные занятия.

Подготовка спасателей к проведению десантных работ на воду. Данная тренировка проводилась на тренажёре, находящемся на территории казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба». Десантники отрабатывали следующие задачи:

предэксплуатационная проверка и правильная эксплуатация оборудования, применяемого для десантирования;

подготовка и выход десантника из дверного проёма воздушного судна; контролируемый спуск и правильное приводнение десантника;

оказание помощи терпящим бедствие на воде.

На водолазной подготовке спасателей, отрабатывались вопросы подготовки водолазного оборудования к эксплуатации. Проводилась сборка комплекта для проведения водолазных работ с открытой схемой дыхания. Согласно межотраслевых правил, при проведении водолазных работ, связь с водолазом должна дублироваться. Для выполнения этого требования гидроакустическая связь с водолазом дублируется сигнальным концом (верёвкой), по которому с помощью сигналов обеспечивающий водолаз передаёт сигналы работающему водолазу. Данные сигналы нужно повторять и знать, для этого тренировки проводятся как на воде, так и на суше. Для отработки данных навыков работающему водолазу одевается маска с заклеенным стеклом, и обеспечивающий водолаз в полной тишине должен подвести водолаза к заранее выбранной цели, подавая сигналы только по сигнальному концу.

В четверг 23.05.2019, согласно плану, была проведена тренировка экипажей комплексных аппаратных связи МУС ЧС с использованием подвижного пункта управления губернатора Ненецкого автономного округа. Все поставленные задачи были выполнены без замечаний.