/news/21957/ privet

ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ – ЧЕЛОВЕК!

05 августа 2019|08:58 107

Лето. Северное лето переменчиво: сегодня холодно, дождливо, а завтра может установиться теплая засушливая погода. Появляется возможность выбраться отдохнуть на природу, но жаркие лучи солнца иногда приносят не только радость…Почти обязательным атрибутом любого пикника является костер или мангал. Уезжая с места отдыха, люди зачастую забывают о том в каком состоянии оно осталось.

По  статистике девять из десяти пожаров, происходящих в лесном фонде, происходит из-за так называемого «человеческого фактора». На территории нашего округа, в условиях крайне слабой его заселенности, очень сложно вовремя обнаружить и ликвидировать горение сухой растительности, вследствие чего очень важно проследить, не осталось ли тлеющих головешек костра, не затушенных окурков или иного потенциального источника возникновения пожара. В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации с 1 июля 2019 года постановлением Администрации Ненецкого автономного округа на территории округа установлен пожароопасный сезон.

Во исполнение постановления администрации муниципальных образований на своих территориях проводят комплекс мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов, населения, объектов экономики от природных пожаров, а именно:

- принимают распорядительные документы по установлению особого противопожарного режима, запрету палов растительности на землях всех категорий, в том числе на землях запаса и неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения;

- создают противопожарные барьеры и минерализованные полосы;

- проводят проверку функционирования систем оповещения населения
о чрезвычайных ситуациях;

- осуществляют контроль за наличием на территории индивидуальных жилых домов емкостей с водой и огнетушителей;

- организуют принятие мер по своевременной очистке территорий поселений
от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов;

- проводят проверку исправности источников наружного противопожарного водоснабжения. На летний период производят установку дополнительных емкостей для создания запаса воды для целей пожаротушения;

- активизируют профилактическую работу среди населения на противопожарную тематику;

- осуществляется проверка готовности противопожарных формирований (подразделения казенного учреждения НАО «Отряд государственной противопожарной службы», добровольной пожарной охраны), исправности имеющихся пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Хочется обратиться ко всем жителям и гостям Ненецкого автономного округа соблюдать элементарные правила поведения при выезде на природу.

В ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН В ЛЕСУ НЕДОПУСТИМО:

-пользоваться открытым огнем;

-употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

-оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

-заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

-оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

-выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

-разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;

-оставлять не затушенными костры.

Известно, что пожар лучше предотвратить, чем рискуя жизнью его тушить. Ведите себя в лесу ответственно и тогда чувствуйте себя как дома!