Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/22295/ privet

Трагическое происшествие на озере Сотенское.

18 сентября 2019|17:12 92

9 сентября 2019 года в ЕДДС-112 КУ НАО «ПСС» поступило сообщение о том, что два человека выехали на автомобиле из деревни Куя на рыбалку, но к назначенному времени в деревню не вернулись.

9 сентября 2019 года в ЕДДС-112 КУ НАО «ПСС» поступило сообщение о том, что два человека выехали на автомобиле из деревни Куя на рыбалку, но к назначенному времени в деревню не вернулись и их местонахождение было не известно. На следующий день местные жители начали поиск своими силами. В ходе поисков на озере Сотенском была обнаружена затопленная лодка и тело одного из пропавших. Сотрудниками КУ НАО «ПСС» были проведены водолазные работы на озере, в ходе которых в 150 метрах от берега в воде было обнаружено тело второго пропавшего. Оба утонувших были без спасательных жилетов.

СПАСАТЕЛИ НАПОМИНАЮТ о необходимости использования спасательных жилетов при эксплуатации маломерных судов.

Температура воды в реке Печора на данный момент составляет 7-9 градусов Цельсия, при нахождении человека в воде с такой температурой организм в считанные минуты переохлаждается, что в дальнейшей приводит к летальному исходу. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо строго соблюдать правила эксплуатации маломерных судов и правила плавания.