Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/22516/ privet

В Ненецком автономном округе проходит второй этап модернизации комплексной системы информирования и оповещения населения.

17 октября 2019|11:07 259

Комплексная система информирования и оповещения населения (КСИОН) в Ненецком автономном округе была создана в 2008 году.

Комплексная система информирования и оповещения населения (КСИОН) в Ненецком автономном округе была создана в 2008 году за счет средств бюджета Ненецкого автономного округа. За время эксплуатации оборудование системы устарело и возникла необходимость его модернизации и частичной замены.

КСИОН функционирует на территории шести муниципальных образований: «Городской округ «Город Нарьян-Мар», «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей», «Приморско-Куйский сельсовет», «Пустозерский сельсовет», «Тельвисочный сельсовет», «Андегский сельсовет».

В состав КСИОН входит региональный информационный центр

(РИЦ – пункт управления), пункт уличного оповещения населения (ПУОН), установленный в центре города Нарьян-Мар и 19 пунктов информирования

и оповещения населения (ПИОН), расположенных в местах массового пребывания людей.

На первом этапе модернизации, проведенном в 4 квартале 2018 года была проведена модернизация 13 ПИОН, расположенных на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»

В настоящее время, согласно заключенным государственным контрактам проводится модернизация оставшихся пунктов информирования, пульта управления и пункта уличного оповещения, расположенного на перекрестке ул. Ленина и ул. Выучейского г. Нарьян-Мара.

Полное завершение модернизации согласно государственных контрактов должно произойти 29 ноября текущего года.

В состав КСИОН входят 19 пунктов информирования и оповещения населения, расположенные в социально-значимых объектах и объектах с массовым пребыванием людей в том числе в сельских поселениях (д. Андег, с. Тельвиска, с. Оксино, п. Красное), 1 пункт уличного оповещения населения и региональный информационный центр (пульт управления) расположенный

Спасатели Казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» приняли участие в плановом антитеррористическом учении по пресечению условного теракта, которое прошло 20 августа 2019г.

Среди поставленных перед поисково-спасательной службой задач, были организация деятельности подвижного пункта управления и проведение оповещения должностных лиц с использованием оборудования подразделения ЕДДС-112.