Завершена модернизация комплексной системы информирования и оповещения Ненецкого автономного округа.

06 декабря 2019|10:06 109

В Ненецком автономном округе завершена модернизация комплексной системы информирования и оповещения населения Ненецкого автономного округа (КСИОН НАО).

КСИОН функционирует на территории шести муниципальных образований: «Городской округ «Город Нарьян-Мар», «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей», «Приморско-Куйский сельсовет», «Пустозерский сельсовет», «Тельвисочный сельсовет», «Андегский сельсовет».

В состав системы входят пункт уличного оповещения населения, расположенный на пересечении улиц Выучейского и Ленина в г. Нарьян-Маре, 19 пунктов информирования и оповещения населения, расположенные в местах массового пребывания людей, социально-значимых объектах и объектах образования, а также пункт управления (региональный информационный центр), расположенный в единой дежурно-диспетчерской службе – 112 Ненецкого автономного округа, позволяющий дистанционно управлять видеоинформацией и отслеживать состояние объектов.

Ранее используемое оборудование, установленное в 2008 году, устарело и имело износ, не позволяющий дальнейшую эксплуатацию. Модернизация проводилась поэтапно в течение 2018 и 2019 годов, в настоящее время все объекты работают в штатном режиме, позволяют доводить текущую информацию о безопасности жизнедеятельности и необходимую оперативную информацию.