Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/23099/ privet

Памятка по мерам безопасности при сильных морозах, обильных снегопадах и метелях.

26 декабря 2019|14:43 106

Меры безопасности при сильных морозах, обильных снегопадах и метелях:

не выезжать без острой необходимости на личном автотранспорте за пределы населенных пунктов;

не отпускать детей на улицу без сопровождения взрослых, отменить прогулки с детьми;

позаботиться об утеплении домов, квартир и подъездов;

не допускать перекала печей;

не использовать самодельные нагревательные приборы.

Если вы на улице. Не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор. Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т. д. Не употребляйте спиртное.

Будьте внимательны к окружающим, особенно пожилым людям и детям: при обнаружении признаков переохлаждения или обморожения, не оставайтесь равнодушными, не проходите мимо, окажите первую помощь, сообщите по телефону 112.

Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно - прослойки воздуха удерживают тепло; носите теплые стельки и шерстяные носки - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа; необходимы постоянные активные движения.

Первая помощь при обморожении. В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите обмороженную часть тела насухо, оденьтесь тепло и по возможности, обратитесь к врачу.

Если в дороге двигатель вашего автомобиля заглох, повесьте яркую ткань на антенну. Созвонитесь со службой спасения по телефону 112, либо с родными, сообщите им ваше место нахождения и информацию о том, какая помощь требуется, ждите помощи в автомобиле.

При отключении теплоснабжения в жилом доме. По возможности покиньте неотапливаемое помещение. При эвакуации возьмите с собой документы, тёплые вещи, горячее питьё в термосе. Если вы все же решили остаться в помещении, наденьте тёплые вещи (лучше два тонких шерстяных свитера, чем один толстый) и головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача. Обогревайтесь грелками и бутылками с горячей водой. Закройте окна одеялами, оставив небольшой просвет для дневного освещения. Избегайте использования открытого огня в закрытых помещениях — это может привести к отравлению угарным газом или пожару. Не используйте для обогрева газовые, спиртовые горелки и другие приборы — это может привести к пожару.

Если вы используете для обогрева помещения электрообогреватель, помните, что устанавливаться подобные приборы должны на негорючем основании, вдалеке от легковоспламеняющихся предметов. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов, так как это может привести к перегрузке электросети, нагреву электропроводки и пожару.

Чтобы в печи не произошло перекала за ней нужно тщательно следить и плотно закрывать топку, также вблизи с печью нельзя сушить вещи - они могут воспламениться.

В случае возникновения пожара незамедлительно позвоните по телефону 01 или 112.

Соблюдайте элементарные правила поведения при неблагоприятных условиях

погоды, помните о своей безопасности.