Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/23455/ privet

Памятка населению.

12 февраля 2020|09:19 88

​Казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» напоминает, если вы собираетесь отправиться в поездку по автозимнику, необходимо соблюдать ряд правил, которые помогут обеспечить безопасность вас и ваших близких:

- посмотрите прогноз погоды. Если ожидается морозная погода либо метель, рассмотрите возможность перенести или отменить поездку. В такие поездки не следует брать детей;

- проверьте техническое состояние вашего автомобиля, посетите станцию технического обслуживания;

- изучите заранее маршрут на карте, при наличии возьмите с собой автомобильный навигатор, либо установите в смартфон приложение для навигации;

- лучше ехать с попутчиками, не на одной машине, а хотя бы на двух, след в след;

- если вы заблудились в дороге или попали в экстремальную ситуацию, найдите возможность сообщить об этом, звоните по телефону 112.

- необходимо взять с собой спички или зажигалку, горелку и сухое горючее даже если спички и не пригодятся, то места много они в машине не займут.

-вы должны понимать, что расход топлива в сложных дорожных условиях возрастает многократно, поэтому стоит им запастись. Даже если вы рассчитываете провести в дороге пару часов, в машине должен быть термос с горячим чаем, запас воды и пищи;

- отправляясь в дальнюю дорогу, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда вы едете и когда планируете вернуться. Находясь в пути необходимо сообщать о прохождении маршрута.

- перед поездкой убедитесь, что взяли с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором, возьмите с собой автомобильное либо портативное (power bank) зарядное устройство, идеальный вариант, конечно же, взять спутниковый телефон.

-тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты

- в машине обязательно должна быть лопата, трос, причем трос должен быть достаточно крепкий, чтобы в случае если вы застряли, вас могли вытащить из снежного заноса.

Помните, что для прибытия на помощь спасателей потребуется время, в течение которого вы останетесь наедине с экстремальными условиями, которые могут нанести вред вашему здоровью.

Берегите себя и своих близких.