Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/24245/ privet

Чем опасно половодье

На водоёмах Ненецкого автономного округа происходит разрушение ледового покрова. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Вместе с тем, как показывает практика, граждане региона безответственно относятся к своей жизни. Так, сегодня ночью из затертых в ледовых торосах лодок в районе Тундрового шара, спасатели КУ НАО «ПСС» эвакуировали 6 человек. Причем как отмечают спасатели, такие смельчаки встречаются нередко в данный период.

Окружные спасатели напоминают владельцам маломерных судов, лодок, что до открытия навигации выходить на судоходные водоёмы категорически запрещено и опасно. В ледовых торосах лодка может легко перевернуться, столкнуться с препятствием, оказаться зажатой во льдах.

Но большую опасность весеннее половодье представляет для детей и подростков.

Так в минувший понедельник в единую дежурно-диспетчерскую службу «112» поступил звонок о том, что в районе Качгортинской курьи пятеро подростков катались на самодельном плоту. Течением ребят стало выносить на его середину. Благодаря оперативному реагированию спасателей казённого учреждения «Поисково-спасательная служба» трагедии удалось избежать. Подростки были доставлены на берег, после чего с ними была проведена профилактическая беседа о правилах поведения вблизи водоёмов.

Управление напоминает населению Ненецкого автономного округа о соблюдении правил безопасного поведения на водоёмах и вблизи них во время весеннего половодья.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
  • Переправляться через реку в период ледохода;
  • Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
  • Собираться на мостах, плотинах и запрудах;
  • Приближаться к ледяному затору, отталкивать льдины от берегов, измерятьглубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего половодья.