Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/24251/ privet

Набирая номер «112», помните об ответственности за ложный вызов!

Номер «112» – первый и, пожалуй, самый важный номер, который должен знать каждый человек, так как своевременный вызов служб экстренного реагирования спасает жизнь и имущество граждан. Но зачастую самый важный номер становится инструментом для шалости и баловства.

Так, в минувший понедельник, в единую дежурно-диспетчерскую службу «112» поступил звонок о том, что в районе лыжероллерной трассы потерялся подросток. На место выехали спасатели казённого учреждения «Поисково – спасательная служба», сотрудники полиции и спасатели НАКАСЦ МЧС России. В ходе поисков подросток несколько раз выходил на связь и давал заведомо ложную информацию о своём местонахождении, которая осложняла его поиски. Ночью подросток был найден в посёлке Искателей, в медицинской помощи не нуждался.

Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа напоминает населению: «Служба спасения – 112» - это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию, службы жизнеобеспечения. Помните о том, что каждая шалость по номеру «112» может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.

Также необходимо помнить, что в случае совершения заведомо ложного вызова экстренных оперативных служб заявители могут быть привлечены к административной ответственности. В случае заведомо ложного сообщения об акте терроризма предусмотрено уголовное наказание.