Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/24380/ privet

Опасность сжигания сухой травы

04 июня 2020|10:49 101

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни.

Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Так вечером в минувшую среду в единую дежурно-диспетчерскую службу «112» поступил звонок о том, что подростки поджигают сухую траву в районе посёлка Искателей, на место возгорания выехали сотрудники отдельного поста федеральной противопожарной службы посёлка. Благодаря оперативному реагированию пожарных возгорание удалось быстро ликвидировать. Сотрудниками отдельного поста была проведена профилактическая беседа с подростками о правилах пожарной безопасности и запрете поджигания сухой травы.

Уважаемые родители!

Проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро.

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой.

А пожар проще предотвратить, чем потушить.

Будьте осторожны с огнем!