Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/25377/ privet

На Колве продолжаются работы по ликвидации последствий утечки нефтесодержащей жидкости

20 октября 2020|10:54 125

Для ускорения процесса до 152 человек увеличена группировка сил, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации на реке Колва. Помимо аварийно-спасательных формирований ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», в ней участвуют ООО СПАСФ «ПРИРОДА» — 43 человека, 39 единиц техники, в том числе 11 плавсредств. Оперативные данные на 20 октября представили в Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа.

Фото: предоставлено межведомственной комиссией

Работы по сбору нефтепродуктов на реке Колва проводятся в две смены. По состоянию на 7 часов утра 20 октября, аварийно-спасательными формированиями установлен пятый рубеж боновых заграждений, завезено оборудование для установки шестого бонового рубежа. Всего на территории НАО установлено два боновых рубежа, на территории реки Коми ниже по течению — три боновых рубежа. Всего задействовано 3860 метров боновых заграждений, — сообщили в профильном региональном Управлении.

На данный момент на месте ЧС проводятся работы по распылению сорбентов и сбору нефтесодержащей жидкости. По данным на 7 часов утра, собрано более 10 метров кубических.

Организовано информационное взаимодействие в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщалось накануне, сегодня утром к месту разлива нефти на реке Колва отправилась следственно-оперативная группа для расследования причин ЧС и определения последствий аварии.

Напомним, с 18 октября на межселенной территории муниципального района «Заполярный район» в границах акватории Колвы от моста посёлка Харьягинский, Харьягинского нефтяного месторождения до границы округа и Республики Коми действует режим ЧС.