Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/26613/ privet

​Определены самые затороопасные участки на реке Печоре

16 апреля 2021|17:59 115

Специалисты Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Северное УГМС») обследовали ледяной покров реки Печоры. Обследование проводилось с целью оценить условия опасных гидрологических явлений в период прохождения весеннего ледохода.

В ходе обследования получены следующие характеристики: толщина льда, высота снега на льду, глубина погружения льда, наличие шуги и подсовов, наличие и высота ледяных торосов, а также глубина реки.

Так, согласно результатам обследования, наибольшую опасность для формирования заторных явлений представляют участки Каменка – Макарово, Великовисочное – Пылемец, и участок от Искателей до Куи.

В Ненецком округе в 2021 году срок начала ледохода ожидается раньше среднемноголетних наблюдений – 17 мая с погрешностью в одну неделю. Максимальные уровни весеннего половодья ожидаются близкими к среднемноголетним значениям.

По состоянию на 16 апреля все реки, протекающие по территории региона, находятся в зимнем состоянии. Толщина льда на Печоре составляет 96 сантиметров, что также в пределах среднемноголетних значений.

В регионе для эвакуации и размещения населения в период половодья может быть развёрнуто 48 пунктов временного размещения населения вместимостью 3 499 человек. В зоне возможного подтопления могут оказаться 11 населённых пунктов в восьми муниципальных образованиях с общей численностью населения 2579 человек. 

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО