Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/27035/ privet

Безопасное лето

11 июня 2021|10:43 97

В ближайшие дни по данным Северного УГМС на территории округа будет по-летнему тепло и большинство жителей и гостей нашего региона традиционно захотят провести выходные на природе. Как правило, такие выезды сопровождаются приготовлением шашлыков, а значит разведением открытого огня.

Находясь на природе граждане должны соблюдать меры пожарной безопасности, которые являются личной ответственностью каждого:

1.Для розжига костра должен быть произведен тщательный подбор подходящего места с обязательной подготовкой площадки.

2. Тщательно тушить окурки и спички, не бросать в лесу стеклянную посуду, не оставлять промасленные или пропитанные бензином тряпки;

3. Если погода сухая и жаркая, разводить костер следует на песчаной или каменистой почве, на зеленой молодой траве или на берегу водоема.

4. Нельзя располагать костер возле деревьев, особенно сухостоя.

5. Если вы нашли место старого костра, лучше воспользоваться им, а не разводить новое.

Также жители округа не упустят возможность, чтобы провести эти теплые дни на берегу водоемов. Чтобы не случилась трагедия, необходимо соблюдать запрет пользования водоёмами, не приспособленными для купания и имеющими запрещающие знаки.

Дисциплинированность в быту и на природе, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных мер пожарной безопасности и правил нахождения на воде станут гарантией сохранения здоровья и жизни граждан, а также природы от возгораний.

ЕДДС - 112; ПОЖАРНАЯ ОХРАНА - 101, 01

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!