Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/27317/ privet

Ложные звонки и детская шалость

26 июля 2021|14:00 80

В последнее время участились случаи детской шалости, а также ложных и хулиганских звонков на номер «112», что отвлекает операторов системы от выполнения профессиональных задач по оказанию помощи тем людям, кто, действительно, в ней нуждается. Так, за прошедшую неделю на номер «112» единой дежурно – диспетчерской службы округа поступило более 200 необоснованных или ложных звонков, 102 из них являются детской шалостью.

Дети набирают номер «112» с целью проверить работу сим-карты, либо задают неуместные вопросы, к примеру: «Как вызвать такси?», «Какой сегодня день недели?», частенько просто хихикают в трубку. Звонят из любопытства: работает ли номер «112». Дозваниваются, слушают ответ диспетчеров и, убедившись, что «связь есть», кладут трубку. Операторы по инструкции вынуждены перезвонить и потратить время. Такой мощный поток ложных звонков отвлекает персонал службы от выполнения конкретных задач. Но, главное, — перегружает телефонные линии. В то время как дети развлекаются, люди, нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям. Напоминаем, что «112» — это единый номер вызова служб экстренного реагирования, а не номер сотового оператора.

Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа призывает жителей региона ответственнее относиться к номеру «112». Родителям, педагогам и воспитателям необходимо провести беседы с детьми о том, в каких случаях необходимо звонить на этот номер.Не давайте детям мобильный телефон для игр: при заряженном аккумуляторе даже без сим-карты ребенок может случайно позвонить на номер «112».

Если вы случайно позвонили в систему «112», не вешайте трубку, пусть оператор знает, что вы случайно набрали номер. Набирая «112», помните: все разговоры записываются. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

Запрещено звонить на «112»:

если вы испытываете трудности с сотовым оператором;

чтобы проверить работает или нет служба «112»;

ради шалости;

за справочной информацией, если хотите узнать о погоде, расположении улиц и т.п.

Номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

пожарной охраны;

спасателей;

полиции;

скорой медицинской помощи;

аварийной службы газовой сети;

«Антитеррор».