День гражданской обороны

04 октября 2021|10:45 171

4 октября празднуют, может и не с большим размахом, как крупные государственные праздники, но эта дата особенная – ее отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы быстро собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать гражданское население из беды, будь это война, природная катастрофа, захват заложников или эпидемия страшной болезни.

Именно 4 октября 1932 года считается днем образования гражданской обороны страны. В этот день Совет народных комиссаров принял меры по повышению обороноспособности страны. Было принято «Положение о противовоздушной обороне СССР». Документ был необходим, так как при бурном росте и развитии авиации необходимо было правильно оберегать население во время авианалетов.

В Положении также предписывалось создание систем МПВО вокруг крупных городов. Стали использовать прожекторы и аэростаты заграждения, появилась служба воздушного наблюдения, оповещения и связи, предписывалось вести внутреннее наблюдение и авиационную разведку, создавались отряды и команды противовоздушной обороны и охрана порядка, составляющие группу обороны.
Все предпринятые меры обеспечили в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. успешное решение задач защиты населения и объектов народного   хозяйства от нападения с воздуха.

В 1961 году на базе МПВО создана новая государственная оборонная система – Гражданская оборона СССР.

После аварии на Чернобыльской АЭС и Спитакского землетрясения в Армении, постановлением правительства на гражданскую оборону была возложена задача оберегать людей не только от военной агрессии, но и от экологических, техногенных и природных катастроф, для защиты населения от чрезвычайных ситуаций

Огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в нашей повседневной жизни. В условиях современной реальности работа гражданской обороны, как и прежде, продолжает оставаться актуальной, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

Успешно развивается система оповещения населения, которая представляет собой сеть информационных центров, светодиодных экранов, плазменных панелей и устройств типа «бегущая строка». Они устанавливаются на улицах и пунктах информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей - торговых комплексах, стадионах, учебных заведениях, дворцах спорта и др.

В наше время, когда усложняются технологические процессы, на производстве применяется всё больше сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, когда происходят катастрофы и стихийные бедствия, значительно возросла социально-экономическая значимость гражданской обороны. Как и прежде, среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остаётся обеспечение безопасности населения. А пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы, отвечающие за безопасность граждан, продолжают работать в режиме постоянной боевой готовности.

Не стоит забывать, что гражданская оборона является всенародным делом. Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий. Наиболее важными из них, направленными непосредственно на защиту населения, являются обучение населения мерам защиты и оказанию, само- и взаимопомощи, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения. Хотя эти мероприятия далеко не исчерпывают всей деятельности гражданской обороны по подготовке населения к защите от угроз военного и мирного времени, они составляют ее основное содержание.

Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.