07 октября 2021|17:02 143

В соответствии с распоряжением губернатора Ненецкого автономного округа 6 октября 2021 года проведена комплексная проверка готовности систем оповещения населения Ненецкого автономного округа.

Одновременный запуск электросирен и громкоговорителей состоялся в 10:40 в муниципальных образованиях «Городской округ» Город Нарьян-Мар», «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», «Приморско-Куйский сельсовет», «Великовисочный сельсовет», «Пустозерский сельсовет», «Андегский сельсовет», в других муниципальных образованиях были проверены альтернативные средства оповещения.

Также на территории региона в 10:43 обеспечено замещение цифрового эфирного вещания первого мультиплекса и радиовещательных аналоговых общеобразовательных каналов «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».

Подобные проверки проводятся с целью отработки своевременного оповещения населения сигналами оповещения и экстренной информацией об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

Также была проверена работа пунктов информирования и оповещения населения Ненецкого автономного округа, находящихся в местах массового пребывания людей.