История создания поисково-спасательной службы Ненецкого автономного округа

22 декабря 2021|13:47 246

В преддверии Дня спасателя Российской Федерации, который отмечается 27 декабря, хочется рассказать об истории создания, становления и развития окружной поисково -спасательной службы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 09.07.2001 г. № 472 «О создании Ненецкой окружной поисково-спасательной службы» и в целях решения задач по защите населения и территории Ненецкого автономного округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения мероприятий по спасению людей, материальных и культурных ценностей, оказанию помощи пострадавшим при Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ненецкого автономного округа создается профессиональная поисково-спасательная служба. На первоначальном этапе ее работы проводились мероприятия по обучению и подготовке спасателей, совершенствовалась структура службы, разрабатывалась необходимая документация, приобреталось аварийно-спасательное имущество и снаряжение.

В 2011 году служба переименована в казённое учреждение Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба».

В настоящее время учреждение реализует полномочия органов государственной власти Ненецкого автономного округа в области гражданской обороны, организации и проведения аварийно-спасательных работ, поиска и спасания людей во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации, функционирования системы «112» и систем оповещения и информирования населения Ненецкого автономного округа.

В состав окружной службы входят поисково-спасательное, транспортное подразделение и единая дежурно – диспетчерская служба «112». Штатная численность спасателей составляет 18 человек личного состава.

Поисково-спасательные работы подразумевают под собой большой перечень профессий и специальностей, таких как спасатель, водолаз, десантник, выпускающий из воздушного судна и множество других профессий, которыми должен обладать спасатель.

Учитывая особенности логистики в регионе, для проведения поисково-спасательных работ применяется разнообразная техника, управление которой подпадает под 9 различных категорий (автомобильных, тракторных и маломерных судов). На вооружении у региональной службы находится 31 единица специальной техники.

Невозможно себе представить современный мир без спасательных служб. Спасатели первыми приходят на помощь невзирая на опасность. Результатом этой работы становятся спасённые жизни людей. Поэтому по праву эта профессия считается одной из самых ответственных, требующих смелости, мужества, решительности. Вместе с тем стать спасателем невозможно без тренировок, обучения, стремления и закалки. Всеми качествами и умениями присущими спасателям сполна обладают сотрудники КУ НАО «Поисково-спасательная служба». Спасибо за ваш ежедневный труд!