Спасатель - почётная профессия!

23 декабря 2021|13:58 153

Более 300 выездов на помощь жителям Ненецкого автономного округа,более 90 спасённых. Это – результаты работы казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» в 2021 году.

В течение 2021 года работниками поисково-спасательного подразделения в составе дежурных смен были проведены работы по:

• деблокировке помещений в количестве 139 раз, в том числе где находились дети - 8 раз;
  • поиску и спасению пострадавших на территории региона – 44 раза, в том числе с применением вертолетной техники -5 раз;
  • произведено 38 эвакуаций пострадавших (77 человек) с мест происшествий на территории НАО, в том числе 2 раза выезжали на зимнюю автодорогу Нарьян-Мар –Усинск от куда эвакуировали 7 человек;
  • 2 раза проводились эвакуации пострадавших с морских судов с использованием вертолетной техники, где при помощи десантного оборудования пятеро человек были подняты на борт вертолета без посадки воздушного судна;
  • 4 раза принимали участие в ликвидации последствий дорожно – транспортных происшествий в г. Нарьян-Маре, где 6 пострадавшим была оказана первая помощь;
  • 11 раз проводили работы, связанные с тушением пожаров, в том числе в удаленных селах Ненецкого АО;
  • 2 раза предотвратили попытку самоубийства.

Окружная служба принимает участие командно-штабных, тактико-специальных учениях и тренировках, проводимых МЧС России.

В течение 2021 года работниками поисково-спасательного подразделения
КУ НАО «ПСС» в составе дежурных смен проведено более 300 учебно - тренировочных мероприятий по различным направлениям, таким как ведение аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях, аварийно-спасательных работ с тушением пожаров, обрушением зданий, высотно-десантная подготовка, высотная подготовка, газоспасательная подготовка, в том числе совместные тренировки на опасных производственных объектах города Нарьян-Мара и посёлка Искателей, мероприятия по оказанию первой помощи, а также тренировки по взаимодействию с работниками санитарной авиации и скорой помощи, поисково-спасательная подготовка и тренировочные выезды за пределы города с применением снегоходной техники и маломерных судов (в зимний и летний период).

В рамках совместной работы с государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения Ненецкого автономного округа с группой дневного пребывания проводятся занятия на тему «Оказание первой помощи».

С привлечением подвижного пункта управления губернатора Ненецкого автономного округа проведено 10 учебно-тренировочных выездов и 4 внеплановых.

Спасатели региональной службы участвуют в обеспечении безопасности массовых и спортивных мероприятий, проводимых на территории региона, таких как: - «Крещенские купания», соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова «Буран-Дей», соревнования на оленьих упряжках «Самянхат - Мерета», кросс на снегоходах «Буран» в деревне Каменка; соревнования по Мотокроссу.

В августе 2021 года поисково-спасательная группа под руководством спасателя Шподарука Вадима Владимировича, успешно провела поисково-спасательные работы по поиску ребенка, пропавшего в районе озера Безымянное. Вадим Владимирович нашел обессиленного мальчика по пояс стоявшего в болоте и на руках вынес его из болотистой местности и передал матери, контролируя его состояние до приезда медицинских работников.

В октябре 2021 года благодаря быстрому реагированию на сообщение и грамотным действиям спасателей удалось спасти замерзавшую девушку, которая двигаясь со своим знакомым на снегоходе по неокрепшему льду, провалились в полынью в районе базы «Севержилкомсервис».

Сохраняя жизни землякам, спасатели ежедневно рискуют собственными. Тем не менее, за всё время не было ни одного случая, когда во время спасательной операции пострадал бы сотрудник службы.

И это – главный показатель высокой квалификации и профессионализма спасателей поисково-спасательной службы.