​В сёлах НАО продолжается обновление пожарной техники

03 февраля 2022|09:17 137

В Нарьян-Мар с завода города Миасс Челябинской области прибыла современная пожарная машина. После того как спецтранспорт будет зарегистрирован в ГИБДД, его отправят по зимнику в Харуту.

Пожарная автоцистерна установлена на шасси марки «Урал». Она вмещает запас воды объёмом 6 000 литров и боевой расчёт из 6 человек. Автомобиль адаптирован для работы в условиях Крайнего Севера и оснащён современным оборудованием. Благодаря тому, что пожарный насос установлен внутри кабины, водителю не нужно выходить на мороз для подачи воды. Кроме того, цистерна полностью обогревается.

Здесь установлен современный насос – обычно на старых машинах был 40 литров в секунду, здесь стоит уже 50 литров в секунду, –— рассказал заместитель начальника КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы» Эдуард Шибалов.

Пожарная машина приобретена за счёт средств окружного бюджета, её стоимость составила 7,9 миллиона рублей. Как сообщили в Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО, в текущем году планируется приобрести ещё одну пожарную автоцистерну – для посёлка Усть-Кара. В 2020 и в 2021 году новые пожарные автомобили появились в Каратайке и Нижней Пеше.

Напомним, ранее губернатор НАО Юрий Бездудный поручил разработать программу по обновлению пожарной техники в сёлах и обустроить в населённых пунктах тёплые боксы для пожарной техники.

Фото: Екатерина Эстер