Пожарная безопасность при использовании отопительных приборов

30 марта 2022|17:03 93

В текущем году на территории сельских населенных пунктов Заполярного района Ненецкого автономного округа произошло 6 пожаров, из них:

7 января п. Красное – 1 пожар (частная баня)

8 января село Великовисочное – 1 пожар (частная баня)

25 января п. Амдерма – 1 пожар на социальном объекте Дом культуры

18, 28 марта село Несь – 3 пожара (1 погибший) (два муниципальных 3-х квартирных дома, один частный дом).

Складывающая ситуация показывает, что населением не соблюдаются первичные меры и требования пожарной безопасности, отмечается низкая личная ответственность граждан, в организациях своевременно не проводится обучение мерам пожарной безопасности. Это способствует увеличению количества пожаров в жилом секторе, приводит к гибели людей. Гибель людей при пожарах вызывает особое беспокойство и тревогу.

Уважаемые жители и гости Ненецкого автономного округа напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при использовании отопительных и варочных печей в жилых домах, банях и на других объектах.

Чтобы избежать происшествий и неприятных последствий, нужно обратить внимание на особенности и эксплуатации печей. Большую роль в этом вопросе играет сознательность самих людей.

Чтобы избежать пожара из-за неисправной печи:

необходимо покупать и устанавливать только сертифицированные изделия заводского производства. Если используете печь из кирпича, то необходимо перед началом отопительного сезона трубу и печь побелить, для своевременного выявления повреждений;

поверхность пола, расположенная непосредственно перед растопочной дверцей печи должна быть покрыта металлическим листом, размером 50х70 см;

все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированы от них.

Довольно часто пожар случается из-за неправильно сделанного дымохода печи. Многие думают, что, купив и установив сэндвич-трубы, они решают все проблемы, связанные с правильным монтажом дымохода. Но на самом деле одной сэндвич-трубы недостаточно, обязательно надо применять проходной короб и соответствующий тепло-изоляционный материал.

Дымоход печи – место обильного скопления сажи. Поэтому пожар вполне может возникнуть по причине её возгорания. При этом пламя может перекинуться на крышу. Вывод один – своевременно чистить дымоход и не допускать скопление сажи в дымоходе.

Нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь и поручать растапливать печь и присматривать за ней детям.

Необходимы защитные термические экраны на стенах и потолке в районе печки и дымохода.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

В случае появления признаков горения (запах, дым, огонь) необходимо позвонить в единую службу вызова экстренных служб «112».