В Харуте проверили пожарную безопасность и готовность посёлка к предстоящему паводку

13 апреля 2022|11:49 151

В столице Хоседа-Хардского сельсовета с рабочей поездкой побывал заместитель губернатора НАО Александр Дудоров. Вместе с начальником ГУ МЧС РФ по НАО Дмитрием Зайцевым он встретился с главой муниципалитета Андреем Танзовым. Вместе они обсудили подготовку к предстоящему паводку и пожароопасному сезону, а также проблемные вопросы посёлка. Ранее глава региона Юрий Бездудный дал поручение своим заместителям лично выезжать в населённые пункты с рабочими поездками.

Об итогах рабочей поездки в Харуту Александр Дудоров доложил в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора. Помимо рабочей встречи с главой муниципалитета, заместитель губернатора НАО посетил отдельный пост пожарно-спасательной части № 2. Там он встретился с личным составом. Вместе с главой регионального МЧС провёл учебную тренировку по ликвидации условного пожара в здании Администрации сельского поселения.

Также вице-губернатор НАО и глава регионального МЧС провели встречу с жителями посёлка и ответили на волнующие граждан вопросы.

С жителями провели профилактическую работу. Рассказали об основных правилах пожарной безопасности, особенно при использовании отопительных печей и приборов, — сообщил Александр Дудоров.

Напомним, в начале марта в Харуту был доставлен новый пожарный автомобиль для структурного подразделения отдельного поста пожарной части № 2.

На обратном пути рабочая группа посетила также посёлок Хорей-Вер, где с работниками отдельного пожарного поста была проведена учебная тренировка.

Выявленные недочёты в ходе проверок отдельных постов посёлков Харута и Хорей-Вер будут устранены в ближайшее время. Работникам даны рекомендации по тушению пожаров, — добавил Александр Дудоров.

Как сообщалось ранее, заместитель губернатора НАО также побывал с рабочей поездкой в селе Несь, в марте там произошла серия пожаров – три в жилых домах и ещё один в частном магазине. По итогам рабочей поездки выявлен ряд нарушений и недостатков, которые на текущий период устраняются. В минувшие выходные дни в Канинский сельсовет по поручению главы региона Юрия Бездудного был доставлен пожарный автомобиль. Это техника 2007 года выпуска на базе автомобиля «Урал». Ёмкость автоцистерны пожарного автомобиля составляет 6 куб. м. Кроме пожарного автомобиля, в Несь доставлены новые аккумуляторы для второй машины, мотоледобур, радиостанции, мобильные телефоны для работников отдельного пожарного поста.

Приняты решения о строительстве в Неси пожарного бокса в летний период текущего года силами «Севержилкомсервиса», муниципального предприятия Заполярного района, и о создании на базе частной организации добровольной пожарной дружины, — отметил Александр Дудоров.

По итогам рабочих поездок в Несь и Харуту рассматривается вопрос об увеличении численности работников отдельных постов. Выезды в населённые пункты продолжатся. На местах будут проводиться учебные тренировки.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил важность выездов заместителей в населённые пункты округа и поручил продолжать эту работу.

— Работу по поездкам в населённые пункты прошу продолжить. Считаю, что из кабинетов проблемы не видны, а когда мы приезжаем в населённые пункты, проблемы видятся по-другому, как и их решения. Обращаюсь к заместителям, уважаемые коллеги, мы не для кабинетов, мы прежде всего для жителей. Выезжайте в населённые пункты, разбирайтесь с проблемами, предлагайте решения, — сказал Юрий Бездудный.