​Вероятность заторов на Печоре в период весеннего половодья минимальная

27 апреля 2022|08:58 152

Об этом сообщила начальник Объединённой гидрометеорологической станции (ОГМС) «Нарьян-Мар» Людмила Севастьянова в ходе совещания по подготовке к прохождению весеннего половодья на территории НАО, которое прошло во вторник, 26 апреля, под председательством губернатора Юрия Бездудного.

Мы исследовали участок реки от Великовисочного до Осколково. Ледостав ровный, река очень хорошо замёрзла, отклонение по толщине льда в этом году наблюдается в сторону меньших значений от нормы. Запас воды в снежном покрове выше нормы – 110-125 %. Вероятность заторов минимальна, но возможно прохождение ледохода с остановками и забиванием русла снежными массами, — рассказала Людмила Севастьянова.

Несмотря на прогнозы Северного УГМС, окружные ведомства ведут подготовку с учётом варианта возможности развития чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья.

Мы готовимся к прохождению весеннего половодья по наихудшему сценарию. В ходе подготовки было проведено Всероссийское командное штабное учение, проверена готовность сил и средств, которые будут задействованы в период половодья, проверены пункты для временного размещения населения, системы оповещения и учреждения здравоохранения. В целом округ готов к прохождению весеннего половодья, — рассказала руководитель Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Наталия Козьмина.

На сегодняшний день на территории Ненецкого округа спланирована группировка быстрого реагирования, которая насчитывает 413 человек, 302 единицы техники, 60 единиц плавательных средств и 2 единицы авиатехники.

На случай образования заторов во время прохождения весеннего половодья организовано взаимодействие Администрации НАО и Правительства Архангельской области по проведению специальных (взрывных) работ на реке.

Как сообщалось ранее, вскрытие ледяного покрова и прохождение ледохода в 2022 году ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним. В районе Нарьян-Мара ледоход ожидается 26 мая, на сегодняшний день на всех водных объектах НАО наблюдается ледостав. Средняя толщина льда на Печоре – 84 см.