Опасность пала сухой травы

Едва снег сошел с полей и придомовых территорий, люди спешат во дворы и огороды, чтобы подготовить землю и прибраться. От сухой растительности, которая осталась на участках еще с осени, чаще всего избавляются огнем, не задумываясь

о последствиях.

Статистика показывает, что ежегодно в результате травяных пожаров погибают люди и сгорают дома и дачи. Кроме того, поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Большой вред наносится природе. Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту юную, ради которой так стараются «любезные» правонарушители. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.

Виновниками палов в большинстве случаев являются сами люди, которые бросают непотушенные окурки, неосторожно сжигают мусор, сухую траву, несмотря на запреты.

Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа напоминает жителям и гостям Ненецкого автономного округа необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности:

• убирать сухую траву и мусор вокруг дома - но не сжигать мусор;
  • соблюдать особую осторожность при обращении с огнем, непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может привести к серьезному пожару;
  • если вы заметили огонек в поле или в лесу, постарайтесь его потушить, чтобы вовремя предотвратить большой пожар.

О ПОЖАРАХ И ВОЗГОРАНИЯХ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩАЙТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: «101» И «112»