До открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен!

В минувший четверг в казённое учреждение Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» поступила информация об обнаружении на реке Печора между деревнями Никицы и Куя маломерного судна без судоводителя.

Для уточнения информации и поиска судоводителя на место происшествия выехала поисково-спасательная группа. При осмотре маломерного судна было обнаружено, что ключ был вставлен в замок зажигания, были включены ход и магнитола, якорь на берегу не обнаружен, телефон судоводителя находился в маломерном судне.

Спасатели незамедлительно приступили к проведению поисковых работ в зоне происшествия. Через час на противоположном берегу был обнаружен владелец маломерного судна. Пострадавшему оказали первую помощь и доставили в Нарьян-Мар. В медицинской помощи гражданин не нуждался.

Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа напоминает жителям и гостям округа о том, что до открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен!

Распоряжением губернатора округа навигация для плавания на маломерных судах с 20 мая открылась на судоходных водоемах муниципальных образований Канинского, Омского, Пешского, Шоинского, Тиманского сельсоветов.

С 3 июня откроется навигация на судоходных водоемах города Нарьян-Мара и посёлка Искателей, а также в муниципальных образованиях «Андегский сельсовет», «Великовисочный сельсовет», «Коткинский сельсовет», «Малоземельский сельсовет», «Приморско-Куйский сельсовет», «Пустозерский сельсовет», «Тельвисочный сельсовет»;

С 15 июня – на судоходных водоемах Амдермы, Карского, Колгуевского, Хорей-Верского, Хоседа-Хардского и Юшарского сельсоветов.

Помните, ваша жизнь – в ваших руках!