Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/31474/ privet

В НАО начались первые обучающие занятия для спасателей-добровольцев

26 января 2023|13:56 335

По поручению главы региона Юрия Бездудного в конце 2022 в округе года создан корпус спасателей-добровольцев. О старте работы на еженедельном оперативном совещании главы региона рассказал начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Александр Димитриев.

4 декабря зарегистрирован филиал Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) в НАО. Его руководителем стал старший оператор системы 112 поисково-спасательной службы Вячеслав Соловьёв. В филиале зарегистрировано 32 добровольца. С первой группой добровольцев 20 и 21 января проведены первые занятия, на них отработали приёмы оказания первой медицинской помощи. Планируется, что первая группа завершит своё обучение 19 февраля, — пояснил руководитель Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО.

Александр Димитриев рассказал, что участники спасательного корпуса в дальнейшем могут принимать участие в поисково-спасательных операциях, к работе могут привлекаться и несовершеннолетние. Также добровольцы-спасатели будут оказывать поддержку в проведении окружных массовых мероприятий.

Глава региона Юрий Бездудный подчеркнул, что эту работу нужно продолжать.

Участников спасательного корпуса гораздо больше, чем есть сейчас в списке. Полагаю, что все, кто принимал участие в спасении пассажиров самолёта АН-2, могут пополнить эти ряды, их надо заочно зачислить, — сказал глава. В пример Юрий Бездудный привёл Александра и Илью Хатанзейских, двух братьев из Каратайки, которые в свои 14 и 11 лет очень мужественно повели себя в чрезвычайной ситуации. — Мы живём с вами в Арктической зоне, каждый должен быть таким спасателем. О такой работе надо рассказывать школьникам.

Всероссийский студенческий корпус спасателей – одна из крупнейших добровольческих организаций в Российской Федерации. В состав ВСКС входит свыше 8 000 добровольцев. Все спасатели-добровольцы проходят специальную подготовку для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для регулярной информационной и профилактической работы с населением в области культуры безопасности.

Любой желающий вне зависимости от возраста может оставить заявку на сайте организации и вступить в неё.