/news/32041/ privet

​В НАО экстренные службы продемонстрировали готовность к ликвидации последствий авиакатастрофы

06 апреля 2023|18:43 349

В рамках межведомственного опытно-исследовательского учения «Безопасная Арктика – 2023» на территории Ненецкого автономного округа выполнены практические мероприятия по ликвидации последствий условной авиакатастрофы Ми-8 в труднодоступной местности.

Учения начались сегодня утром с доклада Министру МЧС России Александру Куренкову. Губернатор НАО Юрий Бездудный и начальник ГУ МЧС РФ по НАО Дмитрий Зайцев сообщили о готовности всех служб к учениям.

Сегодня под Нарьян-Маром будет отработана одна из вводных учения «Безопасная Арктика – 2023». Доложил Министру МЧС Александру Вячеславовичу Куренкову о том, что все органы управления, силы и средства окружной территориальной подсистемы РСЧС НАО к проведению учений готовы, — сказал Юрий Бездудный.

Согласно вводной учений, 6 апреля в 11 часов от очевидца поступило сообщение о крушении в тундре вертолета Ми-8, в 12-ти километрах от города Нарьян-Мар. К месту авиакатастрофы незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу.

Обстановка осложнялась пересеченной, труднодоступной местностью и погодными условиями. По итогам воздушной разведки местности и оценки обстановки с применением беспилотной авиации МЧС России, в район авиакатастрофы для поисково-спасательных работ были направлены дежурный борт Ми-8 и силы спасательной службы Росавиации. Спасатели применили беспарашютное десантирование в районе авиакатастрофы, оказали помощь пострадавшим и обеспечили их эвакуацию из зоны ЧС авиацией и различными видами вездеходной техники.

В ходе отработки учебных вопросов проведен сравнительный анализ применения снегоходной техники различных модификаций для транспортировки пострадавших. При тушении пожара в условиях отсутствия воды практически применена ранцевая установка пожаротушения «Игла». Всего для ликвидации условной чрезвычайной ситуации привлечены силы и средства в количестве 38 человек и 13 единиц техники,  — отметил начальник Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу Дмитрий Зайцев.

За два дня в рамках учений «Безопасная Арктика – 2023» более 3,5 тысяч специалистов от РСЧС и 650 единиц техники на практике решат 110 опытно-исследовательских задач. Результаты учения будут учтены при планировании дальнейшей работы по повышению безопасности Арктической зоны.