Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/32383/ privet

С наступлением теплой погоды

С наступлением теплой погоды находится немало желающих выбраться на природу и скорее всего с разжиганием костра и приготовлением шашлыков. Именно поэтому не стоит забывать о мерах пожарной безопасности. Ведь для приготовления шашлыка используется открытый огонь, а это всегда связано с определённой опасностью.

Во время отдыха на природе рекомендуем использовать угли и мангал. Если вы не используете мангал или гриль, то даете опасную свободу пламени в его действиях. Занятые отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно и уже не сможете им управлять. В мангале же огонь полностью подчинен вам, что обеспечивает безопасность. Не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями.

Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин): горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.

Устраивая костер на месте отдыха, следует соблюдать особую осторожность:

- используйте для разведения костра только специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища;

- не разводите большой костер;

- разжигайте костер подальше от нависающих ветвей, гнилых пней, сухой травы;

- никогда не оставляйте костер без присмотра;

- в конце отдыха тщательно заливайте костер водой.

К сожалению, далеко не все выполняют эти несложные правила, забывая, о том, что пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь за собой возникновение пожара.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра у костра, чтобы детская шалость не превратилась в «большой пожар». Не допускайте их игр с огнем! Проводите с ними разъяснительные беседы, о том, что спички не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, объясните им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Уважаемые жители и гости Ненецкого автономного округа, всегда помните: любой пожар легче предотвратить, чем потушить!