Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/32384/ privet

​В районе озёра Харитоново по вине отдыхающих произошло возгорание тундры

Сегодня, 22 мая, в районе озера Харитоново загорелась сухая растительность на площади 450 квадратных метров. Об инциденте сообщил очевидец и экипаж вертолёта МИ-8 Нарьян-Марского объединённого авиаотряда.

В 9 часов 14 минут в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112 поступил звонок от очевидца о возгорании тундры, также сообщение о горении сухой растительности в районе озера Харитоново поступило от дежурного ПДСП АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», его заметил экипаж вертолёта МИ-8. На место возгорания выехали ОП ПСЧ ФПС «По охране городского поселения рабочего посёлка Искателей» в составе 3 человек личного состава и 1 единицы техники, а также ПСЧ ФПС «1-го разряда по охране города Нарьян-Мара» в составе 2 человека личного состава и 1 единицы техники.

К 12 часам 17 минутам пожар площадью 450 квадратных метров был полностью ликвидирован.

В последние дни погода нас балует. Жители округа активно выезжают на природу, но не всегда ведут себя осторожно. Пример – сегодняшний инцидент. Природные пожары зачастую происходят именно по вине человека. Помните, что не допустить возгорание гораздо легче, чем его ликвидировать. Обращаюсь ко всем жители и гостям округа – пожалуйста, соблюдайте правила поведения на природе, — сказал заместитель губернатора НАО Вадим Соков, курирующий направление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности.

Напоминаем об основных правилах пожарной безопасности в природной среде:

– костёр в природной среде разводите только в случае особой необходимости и на специально подготовленном месте;

– перед уходом ликвидируйте кострище со всей тщательностью, убедившись в отсутствии горения или тления;

– не бросайте непогашенные окурки или спички;

– при обнаружении малейших признаков возгорания в природной среде сразу применяйте все меры по их ликвидации.

Если вы проявили неосторожность и возгорание всё же произошло (или вы стали очевидцем возгорания), не теряйте ни минуты – сразу сообщите по единому номеру 112 о месте возгорания и приступайте к ликвидации очага пожара:

– если рядом есть вода, заливайте огонь;

– можете сделать веник из зелёных веток и захлёстывать кромку пожара сбоку, наклонно к пламени, веник при этом всё время переворачивайте;

– забросайте огонь сырой рыхлой землёй (при наличии лопаты можете попытаться окопать место горения);

– если не удаётся справиться самостоятельно, не прекращайте попыток и дождитесь службу спасения.

Фото: ГУ МЧС России по Ненецкому АО