​В Ому и Великовисочное доставят новые пожарные машины

18 июля 2023|16:50 287

В НАО продолжается реализация программы по обновлению противопожарной инфраструктуры на селе, разработанной по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного. Напомним, глава региона распорядился не только обновлять пожарную технику, но и строить для неё тёплые боксы, а также проводить обучение сотрудников сельских постов. На днях в регион прибыли два новых автомобиля для тушения пожаров. Их отправят в Великовисочное и Ому. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании.

Вопросу пожарной безопасности мы уделяем большое внимание. В начале года был заключён контракт, по которому специально для нашего округа были изготовлены новые пожарные автомобили. В пятницу посмотрел на них – современные, надёжные. Приняли решение, что один автомобиль направим в Ому. Во время последней рабочей поездки в село и глава, и жители сказали, что автомобилю, который сейчас на посту, уже 47 лет. Он уже не в такой боевой готовности, в какой должен быть. Второй автомобиль направим в Великовисочное. Муниципалитет большой, там тоже требуется замена автомобиля, — рассказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Пожарные автоцистерны установлены на шасси марки «Урал». Каждая вмещает запас воды объёмом 6 000 литров и боевой расчёт из 6 человек. Автомобили адаптированы для работы в условиях Крайнего Севера и оснащены современным оборудованием: насос для подачи воды размещён в кабине, оборудованной дополнительной системой отопления, что исключает его промерзание во время работы. Кроме того, благодаря колёсной формуле 6Х6 машины обладают повышенной проходимостью. Эксплуатировать их можно при температуре воздуха от -40 до +40 градусов.

Отработайте механизм, как мы будем эти машины доставлять. У нас большой парк автомобилей – 25 единиц – и сейчас ещё два становятся в строй. Но не только техника обеспечивает пожарную безопасность. Это и профилактика, и, безусловно, готовность наших пожарных на постах. Поэтому, чтобы всегда быть в высокой готовности, считаю правильным проводить обучение наших пожарных – тренировки, стажировки. Отработайте так, чтобы к сезону зимы все пожарные на постах прошли хотя бы минимальную переподготовку, — обратился Юрий Бездудный к начальнику Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Александру Димитриеву.

На сегодняшний день в регионе действуют две пожарные части и 16 отдельных постов. Количество пожарных – 60 человек. По поручению губернатора НАО за последние два года пожарные машины также приобретены для Харуты, Каратайки, Нижней Пёши, Амдермы и Усть-Кары.

В Нижней Пеше построен тёплый бокс для пожарной техники, ещё два планируется построить в Индиге и Хорей-Вере.

Фото: Александра Берг/НАО24