​НАО в минувшие выходные зафиксировали шесть ландшафтных пожаров

15 августа 2023|08:47 93

Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона сообщил начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Александр Димитриев.

Фото: МЧС России по НАО

За выходные на территории региона пожарные зафиксировали 6 случаев горения сухой травы. Самый крупный пожар произошёл 12 августа в районе озера Васькино – его площадь составила 15 гектаров. На место возгорания выехали три подразделения пожарной части МЧС РФ по НАО в количестве - 9 человек, 3 единицы техники и группой Ненецкого арктического комплексного аварийно-спасательного центра. В группе было 4 спасателя и 2 единицы техники, — сказал Александр Димитриев.

По информации Александра Димитриева, основной причиной возгорания является человеческий фактор.

С учётом жаркой погоды причиной возгорания может стать обычное стёкло, которые оставляют после отдыха люди. Например, одной из причин пожара стал или непотушенные угли или стекло около озера Васькино, — пояснил начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО.

Начальник ГУ МЧС России по НАО Дмитрий Зайцев пояснил, что причины возгораний установит дознаватель. Однако уже сейчас можно сказать, что в большинстве случаев роль играет человеческий фактор — непотушенные костры, брошенные в сухую траву окурки, оставленные угли и мусор.

Точная причина и полная информация будут известны через 30 дней, когда придут результаты проб, взятых на местности. Их отправили в инженерно-пожарную лабораторию, — отметил Дмитрий Зайцев.

Губернатор НАО Юрий Бездудный призвал усилить меры профилактики по безопасному обращению с огнём с жителями региона.

Стоит хорошая погода, жители выезжают на природу, готовят там, разводят костры. Но очень важно, чтобы люди после себя не оставляли угли, а если разводили костёр – хорошо его заливали, чтобы он не превратился в очаг пожара. Важно проводить профилактическую работу. Все пожарные и спасательные подразделения держим в готовности, – сказал губернатор.

Также глава региона поблагодарил все спасательные службы региона за слаженную работу при тушении пожаров, а также Нарьян-Марский объединённый авиаотряд за оказанное содействие в мониторинге очагов возгорания.