​В Великовисочном появится тёплый бокс для пожарной машины

08 сентября 2023|17:20 354

Накануне в селе с рабочей поездкой побывали заместитель губернатора НАО Вадим Соков, глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова и начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Александр Димитриев. Они осмотрели ряд объектов, в том числе бокс для размещения пожарной машины.

Фото: Дмитрий Коровин

Ранее мы писали, летом по поручению губернатора Юрия Бездудного в село доставили новую автоцистерну. Подача воды в ней до 50 л/с, температурный режим – от минус 40 до плюс 40 градусов. В автомобиле установлена дополнительная печка для обогрева личного состава. Полная комплектация включает в себя огнетушители, пожарные рукава до 200 метров, лестницу до третьего этажа и другое необходимое оборудование.

По нормам новая пожарная машина всегда должна быть на боевом дежурстве с водой. Чтобы зимой вода в цистерне не замерзала необходим бокс с постоянной положительной температурой.

Подобные специализированные пожарные машины – новинка для сёл нашего округа. Они требуют нового подхода в эксплуатации. Поэтому было принято решение переехать из старого ветхого помещения в новое, которое соответствует габаритам всему функционалу. Будем делать для людей, работающих на посту, комнату отдыха, оборудуем помещение электричеством, отоплением, тепловой контур, установим перегородку, произведём ремонт крыши. Через несколько недель ожидаются отрицательные температуры. К этому времени необходимо успеть завершить работы. Всё есть – сметы, материалы, подрядчик. Так что в конце сентября будем принимать работы, – рассказал Вадим Соков.

Также рабочая группа посетила котельные, электростанцию, ферму, проверила работу пожарного поста. Отдельно представители власти осмотрели, как проходит подключение новых потребителей к системе центрального отопления.

В этом году «Севержилкомсервис» проводит в Великовисочном работы по подключению новых потребителей к централизованному теплоснабжению. Схема теплотрассы предусмотрена проектными решениями. «Севержилкомсервис» тянет теплотрассу до границы земельного участка домовладельца, делает эти работы за свой счет. Прокладка труб по участку и ввод в дом – уже за счёт потребителя. В списке на подключение к котельной № 3 более 10 домов, - отметила Надежда Михайлова.

Завершилась поездка совещанием с главой Великовисочного сельсовета Николаем Бараковым, на котором обсудили текущие рабочие моменты в проектах, реализуемых в селе.