​В сёлах НАО действуют 26 подразделений добровольной пожарной охраны

20 сентября 2023|10:01 358

В Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО рассказали о развитии добровольной пожарной охраны в округе.

Управлением совместно с муниципальными образованиями НАО и Общественным учреждением «Добровольная пожарная дружина Ненецкого автономного округа» на постоянной основе ведётся работа по развитию добровольной пожарной охраны в сёлах. Напомним, ранее губернатор НАО Юрий Бездудный поручил усилить поддержку добровольных пожарных на селе, отметив, что практику привлечения добровольцев к тушению пожаров надо распространять на все населённые пункты.

К концу 2019 года на территории округа было 13 подразделений, в них состояли 40 добровольных пожарных. На сегодняшний день создано уже 26 подразделений с 93 добровольцами, которые участвовали в тушении пожаров в сёлах и ландшафтных пожаров, — рассказали в Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО.

Члены Общественного учреждения «Добровольная пожарная дружина НАО» при поддержке округа и муниципальных образований получают материальное стимулирование, проходят медицинское обследование и обучение. Кроме того, для них приобретается пожарно-техническое вооружение для тушения пожаров и многое другое, что обеспечивает стабильную противопожарную обстановку в сельских населённых пунктах округа.

Желающие вступить в добровольную пожарную охрану могут обратиться к директору Общественного учреждения добровольной пожарной охраны

«Добровольная пожарная дружина Ненецкого автономного округа» по электронной почте DPODPDNAO@yandex.ru, а также к главам сельских поселений округа, — сообщили в профильном Управлении.

Фото: Алексей Орлов