В НАО подвели итоги деятельности по обеспечению безопасности населения за 2023 год

26 декабря 2023|15:51 81

Состоялось заседание по подведению итогов деятельности функциональных и окружной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2023 году и постановке задач на 2024 год.

Открыл итоговое заседание заместитель губернатора НАО Вадим Соков.

Обеспечение безопасности людей, проживающих на территории региона, может быть достигнуто только совместными усилиями Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу, исполнительных органов власти региона, органов местного самоуправления и организаций. Готовность сил окружной территориальной подсистемы РСЧС к реагированию является основой безопасности населения. Спланированная совместная деятельность позволяет минимизировать ущерб и сохранить жизнь и здоровье граждан, — сказал заместитель губернатора.

Как следует из доклада ГУ МЧС по НАО, в текущем году на территории округа, по сравнению с прошлым годом, наблюдается снижение количества пожаров на 10 процентов. В рамках проведённых профилактических мероприятий инспекторами выявлено 204 административных правонарушения, к ответственности привлечено 87 должностных и юридических лиц.

Положительная динамика наблюдается на водных объектах округа. В сравнении с прошлым годом количество происшествий не увеличилось, снизилось количество пострадавших людей на 22 процента.

Всего в 2023 году аварийно-спасательные и пожарно-спасательные подразделения реагировали на происшествия 769 раз.

На территории округа успешно функционирует служба 112, в которую с начала 2023 года поступило более 17 тысяч вызовов.

На сегодняшний день процент прикрытия всеми видами пожарной охраны населённых пунктов и населения округа составляет 100 процентов.

В НАО активно развивается добровольчество. На текущий момент в 34 населённых пунктах созданы подразделения добровольной пожарной дружины общей численностью 166 человек. Всего в реестре добровольных пожарных 622 человека. Также в 2023 году было создано общественное учреждение «НАО СПАС».

Как сообщил начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Александр Димитриев, в 2023 году силы подведомственных Управлению учреждений выезжали 603 раза, в том числе на помощь населению – 145, пожары – 30 раз, поисково-спасательные работы – 31 раз, помощь оперативным службам 03, 04 – 18 раз.

В течение года проведена работа в том числе главами сельских поселений по привлечению граждан к деятельности добровольной пожарной охраны. Совместно с Общественным учреждением добровольной пожарной охраны и главами сельских поселений проведена работа по созданию подразделений пожарной охраны в Великовисочном, Красном, Харуте. Планируется создание подразделений в Нарьян-Маре и Искателей для привлечения добровольцев к тушению ландшафтных (природных) пожаров.

Кроме того, для проведения поисково-спасательных работ на территории региона создан филиал Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Филиал развивается за счёт получения грантов.

Для пожарной части Великовисочного и поста в Оме по поручению губернатора Юрия Бездудного были приобретены пожарные автоцистерны. В Великовисочном автоцистерна введена в боевой расчёт, в Ому автоцистерна будет доставлена по зимнику в 2024 году, в настоящее время она находится на хранении в Нарьян-Маре.

По линии казённого учреждения Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» продолжается приобретение оборудования и пополнение материальных запасов, проводится обучение личного состава и специалистов в сторонних организациях.

Реагирование на различные виды происшествий организуется и проводится поисково-спасательным подразделением и подразделением единой дежурно-диспетчерской службы ЕДДС-112. С начала текущего года до конца ноября КУ НАО «Поисково-спасательная служба» приняла и обработала 245 сообщений о необходимости спасения и оказания помощи жителям НАО.

Считаю, что поставленные задачи в деятельности функциональных и окружной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2023 году – выполнены. Спасибо всем за проведённую продуктивную работу. Предлагаю в следующем году продолжить и усилить совместную деятельность, направленную на обеспечение безопасности населения, — сказал заместитель губернатора Вадим Соков, подводя итоги совещания.

Фото: Александра Берг/НАО24