​«Сухих рукавов!» - так по традиции пожарные желают друг другу дежурства без происшествий.

25 января 2024|13:46 99

К сожалению, иногда данные пожелания все-таки не срабатывают. В январе 2024 года во время сильных морозов пожарным ПЧ № 2 КУ НАО «ОГПС» пришлось ликвидировать пожар частного жилого дома.

После окончания всех видимых для простых граждан работ по ликвидации пожара, наши пожарные не сидят без дела!

Так как пожар произошел в сильнейшие морозы, пожарно-техническое вооружение после окончания тушения замерзло, требовалась его проверка, сушка, и укладка в пожарные автомобили.

На следующий день после пожара требовалась проливка сгоревшего дома, при этом личным составом отрабатывались нормативы по пожарно-строевой подготовке, прокладка магистральной линии на 3 рукава одним исполнителем.

Для поддержания в готовности пожарных водоемов, из которых производился забор воды для тушения пожара, производились работы по их заполнению. Одновременно отрабатывались нормативы по боевому развертыванию от автоцистерны с подачей ствола «Б» и установка автоцистерны на водоемы.

Так как пожарные автомобили использовались во время пожара при экстремальных условиях (крайне низких температурах) были произведены необходимые технические работы по обслуживанию автоцистерн с целью подержания их в состоянии постоянной готовности.

Одним из основных направлений деятельности пожарной охраны является профилактика пожаров.

Начальником КУ НАО «ОГПС» ПЧ №2 Петровым Павлом Юрьевичем были проведены профилактические беседы с работниками и посетителями ГБУК НАО «Дома культуры поселка Красное» с вручением памяток на тему пожарной безопасности. Вместе с тем была осуществлена проверка работоспособности пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения (огнетушителей). На регулярной основе все работники пожарной охраны проводят профилактический обход поселка в ходе которого разъясняют правила пожарной безопасности, порядок действий в случае возникновения пожара и вручают тематические памятки.